Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Благоустройство   /

Задача, не терпящая отлагательств

09:29 - 20.08.2022

В минувшую среду в зале заседаний администрации района прошло второе за неделю расширенное совещание с участием председателя Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожного, министра экономического развития и торговли З.А. Шеуджена и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» И.Ю. Сырчина по реализации программы социальной газификации населенных пунктов района. В обсуждении важной темы приняли участие исполняющий обязанности главы района Р.З. Емыков, заместитель главы района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунов, главы местного самоуправления, руководители ряда организаций и ведомств, представители депутатского корпуса, СМИ.

 

 

По словам председателя республиканского парламента и прибывших с ним гостей, такое повышенное внимание к данной программе и ко всему, что с ней связано, вполне объяснимо. Социальная газификация – это важнейшая социальная задача, которая позволит осуществить подводку газа до границ негазифицированных домовладений без привлечения средств населения, а в конечном итоге - повысить уровень жизни наших граждан и региона в целом. При всем при этом нельзя забывать о тех сроках, которые отведены ответственным лицам для информирования граждан об их праве на участие в данной программе, а также подготовку пакета необходимых документов для вступления в программу.

Также Владимир Иванович пояснил, что сроки реализации программы напрямую зависят от темпа заявочной кампании. И есть вероятность того, что уже к отопительному сезону будут проложены сети, а все, кто до сих пор был без газа в газифицированных населенных пунктах, смогут его получить.

Также он добавил, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы кто-то из желающих принять участие в программе не успел воспользоваться предоставляемой ему государством возможностью по неосведомленности либо по какой-либо иной причине. Именно поэтому сейчас как раз то самое время, когда необходимо активизировать работу по всем направлениям для решения ряда актуальных задач.

В их числе усиление разъяснительной работы с жителями по вопросам участия в указанной программе, всестороннее содействие гражданам в подготовке необходимых документов и т.д.

Было отмечено, что реализация социальной газификации в регионе находится на строгом контроле главы Адыгеи М.К. Кумпилова, который поручил оказать социальную поддержку отдельным категориям граждан в рамках данной программы.

Заместитель главы района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунов отметил, что актуальный план по социальной газификации в населенных пунктах Кошехабльского района составляет 450 домовладений, на день совещания уже поступило 345 заявлений на участие. Также он добавил, что самый большой объем работ по программе социальной газификации предстоит провести в Натырбовском и Игнатьевском сельских поселениях, информацию по которым предоставили исполняющие обязанности  глав местного самоуправления Е.В. Морозова и Е.А. Чернышева. В числе основных проблем, связанных с реализацией программы, они назвали отсутствие собственников некоторых подлежащих газификации домовладений, а также подтверждающих право собственности на жилой дом и земельный участок документов. В каждом из поселений совместными усилиями продолжается разъяснительная и консультативная работа с тем, чтобы как можно больше граждан смогли войти в программу социальной газификации.

По другим сельским поселениям также ведется плодотворная работа для устранения имеющихся проблем и содействия гражданам в получении уникальной беспрецедентной возможности, предоставляемой  государством.

Обсудив все поднятые на совещании проблемы и вопросы, его участники наметили мероприятия для их скорейшего решения. На этом совещание завершило свою работу.