Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Был предан искусству и людям

20:23 - 20.06.2019

«Талантливый человек - талантлив во всем!» - эту известную истину в полной мере можно отнести к достойному сыну блечепсинской земли, актеру, писателю, драматургу, переводчику и общественному деятелю Чапаю Измайловичу Муратову. 12 июня ему исполнилось бы 80 лет. Несколькими днями позже, 20 июня, на малой родине великого творца прошел «Вечер памяти».

В торжестве республиканского масштаба приняли участие заслуженный артист РФ Заурбий Хатутович Зехов, заслуженный работник культуры РФ Амербий Цуович Кулов, заслуженный артист РСФСР Юрий Калубатович Чич, начальник управления культуры района Рауф Мурадинович Хурья, председатель районного ОД «Адыгэ Хасэ» Амин Хаталиевич Непшекуев, представитель Адыгейской республиканской общественно-благотворительной организации  «Блечепсин» Заурбий Ибрагимович Китариев, сотрудники ЦНК, родные и близкие юбиляра, его друзья, коллеги, земляки и многочисленные почитатели творчества. Сделать данную встречу яркой и поистине незабываемой постарались артисты Национального театра Республики Адыгея и работников СДК а. Блечепсин.

Открывая торжество, проходившее на родном языке Ч.И. Муратова, ведущий мероприятия - заслуженный деятель искусств Республики Адыгея, заслуженный артист Республики Калмыкия, актер, режиссер, профессор ГИТИСа Аслан  Мугдинович Хакуй озвучил высокие регалии виновника торжества, в числе которых: заслуженный артист РСФСР, Кабардино-Балкарии и Народный артист Адыгеи, обладатель медали «Слава Адыгеи», председатель Общественного Совета по культуре Адыгеи, член Союза театральных деятелей России, член Союза писателей России, лауреат государственной премии Адыгеи.

Далее с приветственным словом выступил и.о. главы МО «Блечепсинское сельское поселение» Р.Г. Хатков. Также много добрых отзывов о юбиляре собравшиеся услышали из уст деятелей искусства З.Х. Зехова, Ю.К. Чич, А.Ц. Кулова, начальника управления культуры района Р.М. Хурья и председателя Совета ветеранов аула Блечепсин А.С. Сохова. Единодушно все выступавшие отмечали разносторонний творческий талант Чапая Измайловича и его отменные человеческие качества, в числе которых неистовый патриотизм, гуманность, неукоснительное следование неписанным законам своего народа и многие другие, о которых просто невозможно рассказать в нескольких словах. Также они восхищались тем, что, где бы он ни был, какую бы страну ни посетил – Турцию ли, Иорданию, США, Израиль, Сирию, Чапай Измайлович везде прославлял свой аул, свой народ и национальную культуру. Кроме того, на какой высокой должности бы ни находился, а он был и заместителем министра культуры республики, и директором Адыгейского театра, - всегда был прост в общении, радушным и открытым человеком. Недаром на него старались равняться многие его коллеги и знавшие его люди.

  Концертная программа мероприятия, проходившая на оформленной в национальном стиле сцене, началась с песни «Си Блащэпсынэ» в исполнении заслуженного работника культуры РА Мухамеда Японовича Шхаумежева и продолжилась выступлением ансамбля адыгских танцев «Абреки» (рук. Н. Тхакумашев).

После собравшиеся смогли насладиться прекрасной актерской игрой артистов Национального театра РА имени И.С. Цея, которые представили всеобщему вниманию отрывок из спектакля «Шъузабэхэр» («Вдовы») и комедию «Ощхым ор еукъэбзыжьы» (режиссер И. Нагой), поставленную по пьесе Чапая Муратова «Рабы власти» («IэнатIэм игъэрхэр»).

Заведующая СДК С.А. Отрешова исполнила песню «Си пщынэ», написанную другом юбиляра, заслуженным деятелем искусства РА, композитором Рамазаном Хангериевичем Сиюховым, а юная жительница аула Блечепсин Русета Кошева - танец с кувшином.

В ходе встречи было отмечено, что счастье любого артиста заключается в его полюбившихся публике ролях. И в этом отношении юбиляр, сыгравший множество ярких ролей, был поистине счастливым человеком. Одним же из наиболее запомнившихся был и персонаж Барон в спектакле на адыгейском языке по произведению Пушкина «Скупой рыцарь», с которым зрители познакомились благодаря представленной видеозаписи.

Наглядной демонстрацией жизненного пути Чапая Измайловича стала сопровождавшая мероприятие презентация, повествующая о его семье, годах обучения в адыгейской студии ГИТИСа, сценической деятельности в Адыгейском областном драмтеатре и многом другом. Кроме того, фойе СДК украшала посвященная юбиляру выставка, и все могли посетить музейную комнату, где хранятся многочисленные фото из семейного и творческого альбомов, сборники его произведений, афиши разных лет, повествующие о  насыщенной и плодотворной жизни юбиляра, его славном творческом пути.  Эта комната, как было отмечено, в скором времени пополнится еще новыми экспонатами. Также при СДК действует драмкружок его имени под руководством С.А. Отрешовой, что в очередной раз свидетельствует о том, что земляки с большим почтением относятся к памяти Ч.И. Муратова.

Кроме того, в день мероприятия супруга Ч.И. Муратова привезла несколько экземпляров его книги «Моя жизнь и мой мир» для раздачи в образовательные и культурные учреждения, общественные организации района, а также почитателям творчества выдающегося земляка. 

В заключение гостям встречи на гостеприимной блечепсинской земле было предложено отведать с любовью приготовленные умелыми хозяюшками Блечепсина национальные яства.

Мероприятие в очередной раз подтвердило, что творчество Ч.И. Муратова стало всенародным достоянием и подарило нам много любимых персонажей. Память о нем навсегда останется в людских сердцах. А все последующие поколения будут по праву гордиться своим земляком!

Р. Болокова.