Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Центр управления регионом РА продолжает реализацию проекта «Адыгея – горы зовут»

14:03 - 30.11.2021

Это первый онлайн-сервис с проверенной информацией о достопримечательностях республики, благодаря которому сотни объектов культурного и туристического наследия Адыгеи получат индивидуальный QR-код с исторической справкой.

По данным Управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА, сейчас в республиканском реестре их насчитывается более трехсот.

В настоящее время проводится отбор наиболее значимых памятников из всех муниципальных образований республики. После систематизации и обработки информации о таких объектах для каждого будет создан QR-код. Он будет спроектирован по единому макету, универсальному для всех объектов. Со временем такие таблички появятся на памятных досках, исторических зданиях и других культурных объектах республики.

На сайте уже можно ознакомиться c первыми публикациями о культурных и исторических местах столицы республики. В дальнейшем появятся тематические материалы о памятниках других муниципальных образований, видах отдыха, природных парках, туристических маршрутах, а также материалы о национальной культуре. Региональный спецпроект «Адыгея - горы зовут» будет способствовать развитию туристической отрасли республики.

Историческую справку и описание памятников предоставили Управление по охране и использованию объектов культурного наследия РА и Администрация Муниципального образования «Город Майкоп».