Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Дарить людям радость

11:38 - 25.03.2020

Культура – одна из главных ценностей любой страны. В этой сфере нет людей равнодушных и бесталанных. Каждый несет в мир радость творчества, а Дома культуры становятся настоящим центром притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир искусства и вдохновения.

В преддверии Дня работника культуры мы побеседовали с Марией Ивановной Фоменко – руководителем главного культурно-досугового учреждения Майского сельского поселения. Наш разговор – о каждодневной работе, о зрителях и артистах, о достижениях и творческих планах.

- Мария Ивановна, что для Вас означает быть работником культуры?

- Быть работником культуры – это значит успешно заниматься любимым и понятным для себя делом. Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками! Это значит быть в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий! Общаться с людьми разного возраста: идти в ногу с активной и творческой молодежью, набираться мудрости и опыта у людей старшего поколения, зажигать маленькие звездочки таланта в детях и помогать разгореться всем ярким пламенем творчества перед любознательным и взыскательным зрителем. Быть работником культуры, я думаю, иметь настоящее призвание, эта профессия не из легких – попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами! Вечерами, в выходные и праздничные дни находиться на работе, даже отдыхая дома, в гостях или просто когда идешь по улице, придумывать что-то новое и интересное. Своим творчеством и любовью к своей профессии мы зажигаем сердца, дарим людям радость и хорошее настроение, создаем праздник. А наша любовь к зрителю эхом отзывается в сердцах слушателей. Главное предназначение нашей профессии – дарить людям радость.

- Какую главную задачу Вы ставите перед собой как руководитель учреждения культуры?

- Моя задача сохранить в нем добрые традиции, сложившиеся за долгие годы. И не только сохранить их, но и приумножить. Хочется идти в ногу со временем и внедрять новые проекты. По опыту могу сказать, что самые лучшие проекты получаются у неравнодушных и увлеченных людей. Дом культуры – это не только стены и сцена, а люди, объединяющие селян вокруг себя.

- Чем живет и гордится Дом культуры сегодня?

- Главное наше богатство – люди. В нашем учреждении трудятся замечательные специалисты, бесконечно преданные своему делу, которому большинство из них отдали долгие годы своей жизни. Наша гордость – народная вокальная студия «Аверс»,  детская студия «Задоринка» и фольклорная группа «Сударушка» под руководством Анны Петровны Регнер. Она – профессионал своего дела, бессменная ведущая всех наших мероприятий. Еще мы гордимся нашим совсем молодым кукольным театром «Страна чудес», которому лишь три года, посещают его дети с огромным удовольствием. Это уже заслуга его руководителя Валентины Викторовны Гучевой. С 2004 года функционируют мини-театры для взрослых и детей «Каламбур» и «Арабеска», которые в данное время возглавляю я.

Все-таки главной нашей гордостью я считаю вокальный народный ансамбль «Калинушка», которому уже почти 40 лет! Звания «народный» ансамбль был удостоен в 1988 году, с тех пор он подтверждает его вновь и вновь. «Калинушку», а также детский спутник ансамбля «Цветики» можно по праву считать гордостью всего района. Руководит ансамблем в данное время Мухамет Шхамбиевич Табухов. 

С уверенностью можно сказать, что жители нашего поселка любят и ценят всех работников Дома культуры. Именно они организовывают достойный досуг разнообразными и интересными мероприятиями, помогают раскрываться талантам, реализоваться способностям, дарят нашим землякам праздники. За их успешными выступлениями стоит огромный труд и кропотливая систематическая работа участников художественной самодеятельности и их руководителей. Результат этого труда – наши достижения. А их немало, ведь мы являемся постоянными участниками всех районных и республиканских мероприятий. К примеру, в 2018 году мы принимали участие в фестивале «Возвращение к истокам – путь к возрождению» и стали лауреатами I степени.

- На какую аудиторию рассчитаны мероприятия, проводимые вашим учреждением?

- От дошкольников до ветеранов, людей преклонного возраста. Для ребят младшего возраста нами проводится немало мероприятий: конкурсно-развлекательных и игровых программ, театрализованных представлений и праздников. Хочется поблагодарить педагогов детского сада и школы за активное сотрудничество, взаимопонимание.

Большое внимание уделяется молодежи. Одна из наших основных задач – воспитать достойных граждан для своего государства, разнообразить досуг подрастающего поколения.

Пожилые люди, наверное, самая благодарная публика. Работая с ними, понимаешь, насколько много в них тепла, мудрости и добра. В их честь тоже проводится немало мероприятий, в которых они сами с огромным удовольствием принимают активное участие. В данное время нами ведется подготовка к основному мероприятию – празднованию 75-летия Великой Победы.

Хотелось бы отметить постоянную поддержку и внимание главы района З.А. Хамирзова при проведении различных мероприятий и выразить ему слова благодарности от всего нашего коллектива.

- Что бы Вы пожелали в профессиональный праздник коллегам?

- В первую очередь, вдохновения. Без этого наша отрасль существовать не может. В сфере культуры трудятся необыкновенные люди, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой и разнообразной, возродить духовность, нравственную составляющую, привить подрастающему поколению гордость за культуру нашей страны.

Хочу пожелать, чтобы учреждения культуры жили и развивались! Работникам желаю здоровья, удачи и удовлетворения от своей работы. Всех с нашим профессиональным праздником!

- Мария Ивановна, большое спасибо Вам за содержательную беседу. Коллектив нашей редакции в тесном контакте сотрудничает с работниками культуры и желает в Вашем лице всем вдохновения, неисчерпаемой энергии, искрометных идей и ярких открытий!

Беседовала А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.