Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Дела, достойные памяти

13:08 - 09.04.2022

В нашей рубрике, посвященной 100-летию Республики Адыгея, мы рассказываем о замечательных людях, которые внесли определенный вклад в ее становление и развитие. К большому сожалению, некоторых из них уже нет среди нас, однако они оставили яркий след в жизни всего нашего района. Один из них – бывший начальник управления культуры Кошехабльского района, Заслуженный работник культуры Республики Адыгея  Аслан Кушукович Аюбов, которому в нынешнем году исполнилось бы 70 лет.

 Родился Аслан Кушукович 22 марта 1952 года в с. Натырбово Кошехабльского района. В детстве, как и все сверстники, увлекался различными видами спорта, а еще бегал в местный Дом культуры, который был по соседству. Ему здесь нравилось все: танцы, песни, театральные постановки, словом, все, что он там мог видеть. С детских лет в его душу заронилось зерно искусства. Дом культуры в 50-60-х годах ХХ века был центром притяжения всех поколений людей, особенно в селе. Жизнь здесь кипела.

Сюда же летом приезжали профессиональные коллективы не только из Майкопа и Краснодара, но и со всей страны. И руководил всей этой деятельностью И.Г. Луценко – заслуженный работник культуры РФ.

После окончания 8-го класса Аслан Кушукович поступил в Адыгейский педагогический колледж им. Х.Б. Андрухаева. Успешно окончив его, до призыва в ряды Советской Армии работал в школе. Отслужив, вернулся домой и, продолжая работать в школе, одновременно поступил на заочное отделение филологического факультета Адыгейского государственного педагогического института в г. Майкопе.

В скором времени его, как перспективного работника, перевели в районный отдел народного образования в качестве инспектора. Через год он уже был ответственным секретарем районного отделения общества «Знание», а чуть позже – инструктором РК КПСС.  В начале 1980-х годов ему, как ответственному и добросовестному работнику, доверили новую должность – заместителя начальника Кошехабльского РОВД по политчасти.

Свою трудовую деятельность в качестве начальника управления культуры Аслан Кушукович начал в начале 1990-х годов. Опираясь на ведущих специалистов отрасли, он сделал грамотный подбор и расстановку кадров, что и стало определяющим фактором в его последующей успешной работе.

Здесь он трудился 13 лет, которые стали  плодотворными как для него самого, так и для всего района. В период его руководства на базе Кошехабльского районного Дома культуры был создан театр имени знаменитого адыгского композитора У.Х. Тхабисимова, а на его Родине – в ауле Ходзь был создан музей.

Театр много гастролировал по Республике Адыгея, бывал в разных регионах, где вел большую работу по сохранению творческого наследия своего великого земляка, а также дальнейшему развитию и совершенствованию песенного и танцевального творчества адыгов. Во время выездных мероприятий коллектив приобретал новый опыт и сам являлся образцом и носителем высокого мастерства и сценической культуры.

Традиционными в районе стали ежегодные фестивали-конкурсы детского художественного творчества «Звездочки Адыгеи», по возрождению и развитию традиционной культуры «Искусство – душа народа», праздники семьи,  национальных подворий, приуроченные к каждому мероприятию, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства района.

Аслан Кушукович пользовался уважением и авторитетом среди коллег. Это был грамотный руководитель, который направлял и поддерживал своих работников, умел сплотить коллектив. Будучи удивительным человеком, от которого исходила огромная позитивная энергия, он умел создавать вокруг себя положительную атмосферу, где каждый мог найти свой участок творческой деятельности, ощутить себя нужным и полезным. Проблемы коллег он зачастую воспринимал как свои личные. Это всегда сплачивало и объединяло возглавляемый им коллектив. Он был справедлив, умел прощать и никогда не спешил судить, мог вовремя дать нужный совет, оказать поддержку в трудную минуту. Его стремление сделать мир намного добрее было всегда искренним.

Вот уже пять лет, как его нет вместе с нами. Нет его доброй улыбки, мудрого взгляда, веселого голоса… Аслан Кушукович был не только успешным руководителем. Он остался в сердцах людей очень отзывчивым человеком и настоящим надежным другом, примерным семьянином. Светлая память замечательному человеку!

А. ЕМЫКОВА.