Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Достояние республики

14:25 - 27.03.2019

На днях наш район посетил камерный музыкальный салон Государственной филармонии Республики Адыгея, который выступил в Кошехабльской ДШИ перед учащимися района с концертной программой «Достояние республики». А поводом для данного мероприятия послужило два знаменательных события, которые будут отмечаться в нынешнем году: 100-летие со дня рождения народного артиста РСФСР, композитора Умара Хацицовича Тхабисимова и 100-летие Заслуженного работника культуры РСФСР, поэта Киримизе Хаджимусовича Жанэ.

Мероприятие началось с приветственного слова начальника управления культуры района Р.М. Хурья, отметившего, что произведения, которые будут звучать в исполнении замечательных артистов, – вечны.

Концерт прошел в очень увлекательной форме. Рассказ о выдающихся творцах Адыгеи сопровождался музыкальными номерами.

Так, ведущая мероприятия отметила, что сегодня У.Х. Тхабисимова по праву называют основоположником адыгской советской музыки. Его сочинения вошли в сокровищницу духовных ценностей и переходят из поколения в поколение.

Всего на пятом году жизни он с трепетом прикоснулся к гармонике. Страсть овладеть искусством игры на гармошке полностью захватила мальчика.

Признанный писатель Т.М. Керашев стал для Тхабисимова духовным наставником и, можно сказать, «крестным отцом» его музыкальной мысли. В общении с ним будущий композитор постигал красоту и гармонию адыгейских народных мелодий, музыкальную культуру своего народа.

В годы Великой Отечественной войны Умар Хацицович участвовал в жестоких сражениях, но ничто не ожесточило его душу. Его песни звучали на привалах и фронтовых дорогах.

Уже в мирное время У.Х. Тхабисимов собирает музыкальный фольклор, разрабатывает и систематизирует народное творчество. Он создал новый тип национального песенного искусства, его стиль индивидуален.

Имя Киримизе Жанэ также известно далеко за пределами Адыгеи. Его стихи имеют историческую, культурную ценность, а в сотрудничестве с талантливым композитором они словно обрели крылья. За долгие годы своего творческого содружества они написали более двухсот песен: патриотических, лирических, детских, шуточных и т.д. Они подарили людям много нестареющих замечательных песен.

К. Жанэ возвысил стихами имя матери, женщины. Кто не знает песню «Синан»? Она пользуется огромным успехом и давно вышла за пределы Адыгеи. Наряду с ней «У адыгов обычай такой» - эта песня стала визитной карточкой.

Тандем выдающегося композитора Умара Тхабисимова и прославленного поэта Киримизе Жанэ внес большой вклад в развитие национальной адыгской культуры.

В концертной программе очень проникновенно прозвучали песни в исполнении солистки Государственной филармонии, народной артистки РА М. Нагоевой, заслуженных артистов РА Р. Хут и Д. Бадже, лауреата международного конкурса Н. Амельченко, а также артистов С. Трутнева, Б. Нагоевой.

В завершение хочется отметить, что подрастающее поколение с восторгом и бурными аплодисментами приняло выступление артистов. Никто не остался равнодушным.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.