Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Духовную ценность - из поколения в поколение

15:07 - 22.02.2022

Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронес через столетия…

Б.М. Неменский.

 

Повсеместно в нашей стране 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В рамках этого периода в СДК с. Натырбово планируется очень много мероприятий. Это тематические выставки, лекции, мастер-классы, фольклорные мероприятия, а также концерты творческих коллективов.

Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами.

Для работников культуры, которые с большим энтузиазмом работают в таких коллективах народного творчества, как Фольклорная группа «Покрова», Образцовый ансамбль «Натырбовские ложкари», народный театр «Муза», Образцовая детская театральная студия «Лукоморье», эта тема очень близка и любима.

Через обрядовые спектакли, фольклорные праздники и видеоклипы о духовной красоте народных традиций культработники передают из поколения в поколение ценности национальной культуры.

На базе СДК создана и работает музейная комната «Быт и культура села Натырбово», где частыми посетителями являются учащиеся школы, местные жители и гости. Для них проводятся мероприятия, в которых ведутся рассказы о предметах русской традиционной утвари, истории вещей и музыкальных инструментах. Проводятся беседы на тему «Россыпи народной мудрости», «Традиции русского народа», «Зарождение народных праздников и обрядов», конкурс «Фольклорная радуга талантов».

Каждый народ имеет национальную культуру, в которой заложены пласты народной мудрости. С древнейших времен люди выражали в фольклоре свои взгляды на жизнь, природу, общество и человека.

Русский народ оставил большой след: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые сказки. Народная культура всегда  укрепляла нравственный облик народа, была его исторической памятью.

Не только этот год должен стать годом пропаганды народных традиций и народной культуры, а всегда, из года в год, мы должны из рук в руки, из уст в уста передавать нашу духовную ценность детям и внукам.

З. Олейникова,

заведующая СДК с. Натырбово.