Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

«Души, опаленные Афганом»

12:53 - 20.02.2021

15 февраля исполняется 32 года с того момента, как советские войска покинули Афганистан. И этот день - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная....

Сотрудники Блечепсинской модельной библиотеки совместно с учителями МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин Р.М. Кияровой и А.С. Хаджироковой провели для старшеклассников экскурс в историю «Души, опаленные Афганом». Целью мероприятия было ознакомление учащихся с причиной ввода советских войск в Афганистан, определение исторического значения Афганской войны и воспитание таких чувств, как долг, ответственность, патриотизм.

Из выступлений клас-сного руководителя учащихся 10 класса Р.М. Кияровой и заведующей библиотекой А.Ш. Кашиевой ребята узнали, что там - в далеком Афганистане, наши совсем еще юные мальчишки проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

В афганских жерновах довелось побывать 850 представителям из нашей республики. Не обошла стороной та жестокая война и наш район, в том числе аул Блечепсин, откуда на войну было призвано самое наибольшее количество представителей из района.

Далее ребята посмотрели содержательную видеопрезентацию о военной жизни наших героев, с честью исполнявших свой интернациональный долг в Афганистане.

Вместе с экскурсом в историю боевых действий работники библиотеки поведали подрастающему поколению о высоких наградах, которыми были отмечены наши земляки, и за какие заслуги они были их удостоены.

Активное участие в тематической встрече приняли учащиеся 8 «А» класса, классным руководителем которого является А.С. Хаджирокова. В частности, в их исполнении прозвучала песня об Афганистане.

Мероприятие завершилось чтением стихотворений, в ходе которых было заслушано и трогательное стихотворение В. Глебова «Афганистан», которое представила всеобщему вниманию ученица 10 класса Милана Хаджирокова.

Сегодня, вспоминая афганские события, мы хотим выразить участникам тех далеких дней, воинам-афганцам искреннюю благодарность за честное выполнение своего человеческого долга во имя мира на чужой земле, в целях защиты ни в чем не повинных мирных жителей. Их подвиг еще долго будет ярким примером для подрастающего поколения!