Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Его музыка вечна!

09:36 - 23.11.2019

Умара Тхабисимова можно по праву считать основоположником адыгской музыки. Имя его звучит на протяжении нескольких десятков лет не только в нашей республике, но и далеко за пределами нашей страны. Строки песен композитора - народные. И поэтому они живут в душе каждого человека любой национальности. Его песни разные по жанру, но они едины и рассказывают о жизни, человеке, любви, заботах о будущем.

Умар Тхабисимов - выдающееся и уникальное явление в культурной жизни адыгского народа, великий продолжатель тех безымянных самородков, чьи песни веками живут в нашей Адыгее.

Позавчера в Майкопе состоялся большой концерт, посвященный 100-летию выдающегося композитора. В Госфилармонии, где прошло мероприятие, собрались почитатели уникального таланта Умара Хацицовича.

Открыл вечер министр культуры РА Ю.Ш. Аутлев, который приветствовал присутствующих от имени Главы РА М.К. Кумпилова.  По словам Юрия Шумафовича, в этом году во всех учреждениях культуры республики, в том числе и на его родине – Кошехабльском районе, был проведен ряд мероприятий, посвященных 100-летию композитора.

Отметив непростую судьбу и незаурядный талант Умара Тхабисимова, министр культуры подчеркнул, что гордится тем, что в истории его народа есть  человек, который является основоположником адыгской профессиональной музыки.

Выступая, глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов также подчеркнул непростую судьбу человека-легенды адыгского народа, который родившись в очень тяжелые годы гражданской войны, испытав на себе все тяготы Великой Отечественной войны, вопреки всему стал выдающимся композитором. Начав свой творческий путь рядовым работником Дома культуры, он смог заслужить поистине народную любовь и признание и вписать свое имя золотыми буквами в историю Адыгеи. Музыка Умара Хацицовича вечна – она живет и будет жить в сердцах многих поколений.

Далее гостям мероприятия был представлен фильм, повествующий о жизни и творчестве Умара Тхабисимова. Ярким и запоминающимся стал и концерт, на котором прозвучали композиции автора, которые на протяжении десятилетий исполняют как в нашей республике, так и далеко за ее пределами – «Сихэку кIас», «Синан», «Адыгея родная моя», «Си Ходз» и многие другие. Они прозвучали в исполнении мастеров искусств Адыгеи и арт-группы «Бзэрабзэ».

В завершение мероприятия со словами признательности к гостям вечера, Правительству РА и Министерству культуры РА обратилась дочь композитора Фатима Умаровна Тхабисимова.

- Источником вдохновения для моего отца всегда была национальная музыка, которую он изучал и пропагандировал, - сказала она в своем выступлении. – Он умел открывать новые таланты и поддерживать их, всегда был одержим своим искусством. Я искренне желаю нашему молодому поколению такой же одержимости, вдохновения, творческих успехов и всех благ.

А. ЕМЫКОВА.