Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Главная задача – минимизировать заболеваемость

15:32 - 09.09.2020

В минувшую пятницу под руководством главы администрации района З.А. Хамирзова в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное планерное совещание. В нем приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений, представитель Роспотребнадзора, руководители образовательных учреждений, СМИ.

Одной из главных тем повестки дня стала эпидобстановка на территории района, а также проведение вакцинации.

Согласно докладу начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации района Н.С. Зверева, на 7 сентября число болеющих коронавирусной инфекцией составляет 85 человек. Он подчеркнул, что основной причиной всплеска заражений явились массовые мероприятия (свадьбы, похороны).

Тему продолжила начальник отдела ФФБУЗ «ЦГ и Э» в РА Шовгеновского и Кошехабльского районов Ж.Н. Бжецева, которая отметила, что среди заболевших оказались работники сферы образования.

В свою очередь заместитель начальника управления образования администрации района Н.Г. Бричева доложила присутствующим о соблюдении норм и стандартов Роспотребнадзора в образовательных учреждениях района.

Далее слово было предоставлено главному врачу Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашеву. Он отметил, что присутствует опасение, что эпидобстановка в осенний период может быть напряженной. В район поставлена первая партия вакцин. В ходе прививочной кампании необходимо привить более 19 тысяч человек. Уже создано 6 прививочных бригад для вакцинации граждан на дому. Планируется привить 60% населения и более 70% граждан, находящихся в группе риска.

Глава района поручил разработать совместный график проведения прививочной кампании и отметил, что будет лично контролировать его исполнение.

Совещание продолжили главы Кошехабльского и Егерухайского сельских поселений Х.Г. Борсов и Р.К. Брафтов, доложившие об эпидобстановке в муниципалитетах.

На совещании также выступили заместитель главы администрации МО «Кошехабльский район» по экономике и социальным вопросам М.Р. Тугланова. Она рассказала присутствующим о проводимой работе по достижению Х-матрицы КРI по количеству высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, а также о проделанной работе по легализации трудовых отношений, самозанятому населению и вновь зарегистрированным субъектам МСП, а также об участии сельских поселений в программе «Комплексное развитие сельских территорий».

О выделении земельных участков для коттеджного строительства доложил заместитель главы администрации района по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Е.В. Глазунов.

О ходе строительства ФАПов на территории муниципалитетов отчитались главы Вольненского сельского поселения М.А. Хагуров, Майского сельского поселения А.Г. Дацко и Дмитриевского сельского поселения М.С. Пшизов.

Каждая из озвученных тем была детально рассмотрена. В завершение глава района поставил очередные задачи по реализации намеченных планов.

Р. ЗЕУШЕВА.