Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

ХРАНЯЩИЙ светлую память музей

14:33 - 13.02.2019

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста РСФСР, заслуженного работника культуры и деятеля искусств РСФСР, выдающегося композитора-песенника, певца, гармониста, человека, стоявшего у истоков профессионального музыкального творчества в Адыгее, Умара Хацицовича Тхабисимова.

Имя великого композитора, создавшего более 600 музыкальных произведений, автора гимна Республики Адыгея известно далеко за пределами Северного Кавказа. Его песни, ставшие поистине народными, занимают ведущее место в репертуаре вокальных коллективов и исполнителей не только Северного Кавказа и Юга России. Их знают, любят и поют и за пределами РФ – в странах проживания зарубежной черкесской диаспоры – Турции, Сирии, Иордании, Израиле, США и др.

Творчество Умара Хацицовича ярко национально. Он обладал прекрасным драматическим тенором с большим диапазоном, необыкновенно красивым тембром, о его артистических данных невозможно говорить без восторга. Он, действительно, был рожден для музыки. В одном лице певец, композитор, музыкант (аккордеонист) – так щедро наделила его природа. Он часто выступал один с авторскими концертами, которые порой длились около трех часов.

Хоть и прошло уже более 20 лет с тех пор, как композитор ушел из жизни, память о нем продолжает жить в душе народа. Его заслуги были отмечены Правительством Республики Адыгея, его имя было присвоено Майкопскому училищу искусств, ему установлен памятник в городе Майкопе, а в родном ауле Ходзь еще при его жизни был открыт музей его имени. Тем самым ходзинцы увековечили память своего земляка, чье мастерство и талант вдохновляют не одно поколение.

Первоначально музей располагался в здании средней школы, но вот уже несколько лет он надежно хранит добрую память об Умаре Хацицовиче в административном здании Ходзинского сельского поселения. И куда ни брось взгляд, в нем повсюду частичка жизни, души и творчества нашего славного творца-земляка.

Заведует исторически значимым объектом Зарета Хасамбиевна Гашева, но в настоящее ее обязанности исполняет Рагина Рамазановна Теунова.

У самого входа на стене музея расположились фотографии членов семьи основоположника современного адыгского профессионального музыкального искусства.

Безмолвно хранят множество воспоминаний о нем с заботой расставленные личные вещи творца, предметы быта, некогда являвшиеся частью его домовладения: кресло, диван, настольная лампа, журнальный столик…

Незримое присутствие выдающегося земляка ощущается и в аккуратно разложенных нотных тетрадях, в пожелтевших от времени афишах, в напечатанных на разных языках газетных вырезках…

Немало полезной и интересной информации посетители музея могут почерпнуть из многочисленных отзывов, писем и телеграмм, бережно собранных в несколько больших папок-скоросшивателей и массивных альбомов. Они поведают об Умаре Хацицовиче и как о человеке, и как об удивительном мастере, творения которого не теряют своей актуальности вот уже много лет. Они  живут и будут еще долго жить в его родном народе среди людей, знающих истинную цену высокому искусству.

Особой достопримечательностью музея являются боевые и профессиональные награды композитора, виниловые пластинки и диски с его музыкой.

Главное и, пожалуй, самое почетное место среди всего многообразия собранных в музейной комнате экспонатов занимает фортепиано с его именной надписью. На инструменте, преподнесенном в дар родному аулу, в том числе начертано: «Вся моя музыка – это вы». И, будучи знакомым со славной творческой деятельностью У.Х. Тхабисимова, в этом невозможно усомниться.

Музей привлекает много почитателей таланта гениального композитора, удивительные произведения которого никого не могут оставить равнодушным. Его часто посещает подрастающее поколение, которому небезынтересно, как жил, творил автор множества замечательных музыкальных произведений.

Приходя сюда почтить память земляка, люди тем самым выражают признательность и благодарность за то добро, которое своей прекрасной музыкой нес слушателям человек, еще при жизни ставший легендой.

А. ЕМЫКОВА.

На снимке: Рагина Теунова.

Фото Х. Фокотлева.