Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Искусство в ритме жизни

14:34 - 30.03.2019

Именно так хотелось бы назвать публикацию о художественном руководителе детского хореографического коллектива «Жъогъобын», специалисте СДК а. Хачемзий Альбине Муратовне Упчажоковой, поскольку искусство и адыгейский народный танец в частности, не только прочно вошли в ее жизнь, диктуя свои требования как к внешнему виду, статной осанке, грации движений и т.д., но и помогли ей выработать свой собственный ритм восприятия жизни - такой же яркий, колоритный и глубоко содержательный, как сама хореография адыгов.

На днях, 25 марта, ее коллектив в очередной раз преподнес родному району замечательный подарок, вернувшись  с VII международного конкурса-фестиваля «Звездная фиеста» из Ростова-на-Дону лауреатами I и lll степеней. Как уже было отмечено на страничке нашего района в Инстаграм, для конкурса с 86 коллективами со всех уголков страны - это несомненный успех. Тем более что наш ансамбль был единственным, кому была оказана высокая честь представлять Адыгею на столь значимом мероприятии. Но обо всем по порядку.

13 лет в культуре

и искусстве

Хотя танец и другие виды искусства стали неотделимой частью ее жизни чуть ли не с самого рождения, официально Альбина Упчажокова исчисляет свой профессиональный путь с момента обучения в музучилище города Майкопа, после окончания которого она так же успешно окончила факультет филологии и культуры АГУ. Далее талантливой девушке  довелось выступать на многих профессиональных сценах России и зарубежья, где она гастролировала как в составе продюсируемой Русланом Барчо эстрадной группы, так и коммерческого профессионального ансамбля адыгского танца (кавказский балет) «АССА». Параллельно все это время творчески одаренная девушка занималась композиторской деятельностью, сочиняя стихи и песни, которые не раз звучали в исполнении ряда звезд кавказской эстрады и ее собственном исполнении. На сегодня из-под ее пера вышло более 50 музыкальных произведений – лирических и эстрадных, про любовь, чистые взаимоотношения, родную землю...

Худрук,

или новый этап в

творчестве

Это новое направление в деятельности открыла для себя Альбина в 2015 году, когда служительнице Терпсихоры было доверено стать проводником подрастающего поколения в чудесный мир хореографии. И, надо сказать, с этой ответственной миссией она по сей день справляется на «отлично». В подтверждение успехов хореографа отметим, что возглавляемый ею несколько лет назад народный ансамбль «Абадзехи» при РМЦНК а. Хакуринохабль дважды представлял Адыгею в Чечне на проходивших там фестивалях народных культур. В знак высокой оценки этих выступлений Глава региона Р. Кадыров поощрил всех участников ансамбля денежными премиями. Дважды коллектив выступал в Саранске, побывал в столице нашей Родины – Москве, ее культурной столице - Санкт-Петербурге, принял участие в Международном фестивале молодых исполнителей «Хрустальная магнолия», проходившем в олимпийской столице - Сочи.

Кроме того, работая в ЦНК соседнего района,  Альбина Муратовна пела в народном ансамбле «Нартшъао», играла главные роли в народном театре, была организатором и режиссером-постановщиком различных мероприятий.

Не менее насыщенной стала под ее руководством и жизнь детского хореографического коллектива «Жъогъобын» СДК а. Хачемзий, количество участников которого за считанные годы увеличилось в 5 раз. Коллектив начинал свой творческий путь с активного участия в мероприятиях аула и района, и за каких-то несколько лет дорос до международных конкурсов. В том числе, дети - неоднократные  дипломанты и лауреаты различных степеней регионального и международного этапа фестиваля-конкурса «Звездочки Адыгеи» и даже обладатели Гран-При; призеры и победители республиканского фестиваля «Адыгейский сыр», фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Шаг навстречу!», участники празднования 150-летий аулов Блечепсин и Кошехабль, дважды почетные участники Дня города Курганинск!

С любовью и

благодарностью

Именно так воспринимается творчество Альбины и ее воспитанников окружающими. Более того, заинтересованность родителей и неравнодушных земляков в творческом развитии детей не ограничивается лишь словесной благодарностью - с их помощью шьются костюмы, приобретается необходимая аппаратура, организовываются поездки детей. Именно поэтому коллектив ансамбля искренне признателен своим родителям и постоянным спонсорам, в числе которых местные предприниматели Мурат Метов, Руслан Туов; ООО «Агро-центр» из села Сергиевское Гиагинского района; выпускница Хачемзийской школы Марина Борисовна Цеева, которая поддерживает творчество своих земляков из столицы Турецкой Республики - Анкары; глава поселения М.С. Пшизов и другие.

Плотный график

только в радость

У Альбины и ее юных танцоров очень напряженный график репетиций и выступлений, но никто из них не жалуется, так все безумно увлечены творчеством, начиная от детсадовских малышей и заканчивая учащимися старших классов, и считают, что национальный танец - важнейший элемент жизненного уклада народа, объединяющий всех его представителей, он -  его душа, а потому не может когда-либо наскучить или надоесть. Кроме того, посещаемые культурные мероприятия в немалой степени обогащают самих детей, помогают им расширить кругозор, познакомиться со многими звездами эстрады, руководством родного региона, равнение на которых очень вдохновляет и стимулирует. Буквально на днях, коллектив «Жъогъобын» покажет свое мастерство сначала на районной, а затем республиканской сцене, в очередной раз приняв участие в конкурсе «Звездочки Адыгеи».

Пожелаем им удачи и с благодарностью добавим, что СДК а. Хачемзий, которым вот уже много лет профессионально заведует Рита Александровна Хачемизова, наряду с сохранением и развитием хореографического искусства, также большое внимание уделяет вокальному творчеству, художественному  чтению и театрализации, которые в совокупности отражают и сохраняют в себе богатую культуру родного народа – с ее красивыми обычаями, традициями и жизненным укладом!