Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Кавказский меловой круг

12:13 - 20.02.2019

В минувшую пятницу в концертном зале Кошехабльской ДШИ был поставлен спектакль «Кавказский меловой круг» по одной из самых известных пьес выдающегося драматурга Бертольда Брехта. Данное мероприятие прошло в рамках акции «Театр селу», стартовавшей в ноябре прошлого года и проводимой  национальным театром РА им. И.С. Цея. Отметим также, что организатором и спонсором вечера настоящего зрелищного искусства в рамках проведения Года театра выступила администрация МО «Кошехабльский район».

Еще до начала пьесы количество зрителей свидетельствовало о том, что почитателей у национального театра РА в районе немало – в считанные минуты зал был заполнен полностью. Как и прежде, актеры театра не подвели своих почитателей. Еще бы! Ведь постановка режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ, Народного артиста Абхазии Касея Хачегогу была посвящена бесконечной и всепобеждающей любви матери к ребенку, простой, но ясной силе мудрости и традиций нашего народа.

Герои постановки живут в ладу с природой, в гармонии с самим собой, поэтому в критический момент следуют зову сердца. Брехт создал в пьесе множество ситуаций для своих героев, которые требуют незамедлительного действия и решения. В спектакле, как и в жизни, намешано все хорошее и плохое, смешное и грустное.

В постановке режиссер использует интересный, очень необычный прием – текст от автора-повествователя (Тимур Исупов) звучит на русском языке, что делает спектакль доступным и понятным для любого зрителя.

Постановка настолько зрелищна и необычна своими декорациями и подачей режиссерской мысли, что не может оставить равнодушным любого человека, который способен любить, страдать, сопереживать, у которого есть сердце и совесть.

В постановке занят практически весь творческий состав театра, которому в конце весь зал аплодировал стоя, и не одну минуту. Лучшего подарка для актера трудно представить.

С. Сиюхов.

Фото автора.