Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

«Кузьминки» «Калинушки»

14:43 - 17.11.2018

9 ноября в камерном музыкальном театре им. А.А. Хабаху, что в республиканской столице, прошел ежегодный региональный фестиваль «Возвращение к истокам – путь к возрождению!». Лауреатом 1 степени вернулся с этого значимого культурного события народный вокальный ансамбль М. Табухова при Майском СДК «Калинушка».

- В этом фестивале мы участвовали не первый раз, - рассказывает заведующая СДК М. Фоменко.- Конечно, были и личные поощрения наших талантов, отмечали нас и дипломами. Но нынешний успех затмил все предыдущие.

Успех, о котором говорит Мария Ивановна, не только в дипломах, благодарственных письмах или ценных подарках… Гораздо приятнее для наших артистов стал тот факт, что зал рукоплескал им стоя!

На суд зрителя была выставлена музыкально-театральная постановка, наглядно показавшая старинный русский девичий обряд проводов осени и встречи зимы  - «Кузьминки». Нельзя при этом не подчеркнуть, что в качестве артистов вместе с сотрудниками Майского и заведующей Игнатьевского СДК выступили жители поселка. Это и 88-летняя Александра Сергеевна Тимошенко, удостоенная диплома за «Авторское решение роли», и Николай Григорьевич  Скатеренко, и обладатель диплома «За лучшую женскую роль» Нина Борисовна Алесина. Любо-дорого было наблюдать, как они исполняли частушки и песни, водили хоровод и даже наряжали невесту.

- Вначале было достаточно трудно, – признается зав. сельского клуба. – Трудно было войти в роль, сыграть по-настоящему. Стало проще, когда  мы поняли, что показывать надо то, что мы видели сами, обряды, на которых мы росли. Наверное, отсюда и успех – все получилось максимально приближенным к реальности. За это хочется еще раз сказать нашим землякам «большое спасибо».

Следует отметить, что подобное сплетение художественно-профессиональной среды и игры актеров, взятых из самой жизни, давно стало визитной карточкой в деятельности работников Майского СДК. Такие постановки с участием самих селян здесь практикуются не первый год. Достижение, о котором мы поведали вам, – яркое подтверждение того, что это искусство, и жителям республики в целом. А потому мы не только поздравляем «Калинушку» с этим успехом, но и желаем, чтобы в дальнейшем их было еще больше.

С. Сиюхов.