Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

«Мир Кавказу»

16:46 - 09.10.2019

ХХ международный фестиваль мастеров искусств со столь говорящим названием и объединивший около тысячи человек из ЮФО, СКФО, Турции, Сирии, Абхазии и Южной Осетии, проходил в республике с 3 по 5 октября. Примечательно, что столь масштабное событие в мире культуры произошло в дни празднования 28-летия РА. Настоящий подарок в преддверии Дня Адыгеи жителям района преподнесли участники фестиваля, два прославленных творческих коллектива из Ставропольского края и Чеченской республики. Столь яркое культурно-историческое событие не пропустила и наша редакция.

Познакомились

с творчеством

Ставропольского

ансамбля

Долгожданный автобус с артистами ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной филармонии при въезде в аул Кошехабль встретила радушная делегация. Традиционное угощение лы-пIастэ, рог из рук работников ЦНК и самые теплые приветствия – в первую очередь. Все это стало предтечей небольшого адыгэ джэгу с участием гостей, организованного там же.

Ну, а в это время в обновленном после капитального ремонта актовом зале Кошехабльской ДШИ (замена мебели и сцены, появление нового освещения и системы кондиционирования произошли по инициативе главы администрации МО «Кошехаблький район» и спонсорской поддержке ООО «Южгазэнерджи»), для которой это мероприятие стало достойным открытием,  артистов с нетерпением уже ждали сотни людей.

Несколько мгновений - и под звуки аплодисментов на сцене ДШИ появляется коллектив «Слобода», завоевавший тысячи сердец во всей стране, многократный лауреат Всероссийских и Международных фестивалей (художественный руководитель - заслуженный работник культуры РФ А.Н. Пянзин). От имени жителей и главы Кошехабльского района гостей еще раз приветствовал Е.В. Глазунов. В свою очередь, за теплый прием и, процитируем, «начало большой дружбы с районом» присутствующих поблагодарил и Анатолий Пянзин. И, если вспомнить слова знаменитой песни «дружба начинается с улыбки», то стоит отметить, что первое знакомство наших земляков со «Слободой» было сопровождено сотнями таковых. Уже первая композиция «Казачий танец» вызвал настоящую волну аплодисментов.  Многие в зале вспоминали и пели вместе с артистами такие песни, как «Степи России», «Черкеска», «Кони белые», «Калинка», «Ах, Самара-городок». И после каждого выступления в адрес артистов звучали  заслуженные овации.

Нельзя не отметить и артистов Кошехабльского ЦНК, песнями которых было открыто мероприятие. Композиции прославленного Умара Тхабисимого в исполнении А. Шхаумежевой по признанию гостей стали для них настоящим подарком.

По завершению концерта артисты из Ставрополя еще раз поблагодарили кошехабльцев за радушие и гостеприимство. Как и при первом появлении на сцене, их уход сопровождался долгими аплодисментами.

И прикоснулись

к вайнахской

песенной культуре

В это же время концертная площадка развернулась в СДК а. Блечепсин, где все дружно встречали  Мужскую хоровую капеллу «Илли» под руководством Заслуженного артиста ЧИАССР, Народного артиста Чеченской Республики и Республики Ингушетия, Заслуженного деятеля искусств ЧР Тахира Магомедовича Дудаева.

Вместе со всеми один из популярнейших хоровых коллективов Чеченской Республики приветствовали первый заместитель главы района Р.З. Емыков, начальник управления культуры Р.М. Хурья, и.о главы администрации Блечепсинского сельского поселения Р.Г. Хатков, отметившие в ходе своих выступлений схожесть культур и  быта адыгского и чеченского народов и то, с каким воодушевлением все ожидали приезда капеллы, название которой тесно связано с героическим эпосом вайнахов.

Вела концертную программу специалист Межпоселенческого ЦНК Кошехабльского района Файзет Жачемукова.

В рамках фестиваля лучшие голоса Чеченской Республики исполнили дюжину старинных и современных песен на чеченском и русском языках, встреченных публикой бурными овациями, аплодисментами и криками «браво». В их числе и уже полюбившиеся многим «Мой Кавказ» и «Горский парень».

То, что выступление было впечатляющим, отнюдь неудивительно. Прошедший 40-летний творческий путь легендарный коллектив Чеченской госфилармонии им.А. Шахбулатова - лауреат Премии Ленинского комсомола ЧИАССР (1987 г.) и Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров, обладатель Гран-При V Международного конкурса-фестиваля «Жемчужина черного моря», победитель номинации «Народное пение» в открытом музыкальном международном конкурсе «Московская весна А Cappella» и т.д. Многие его солисты были поощрены высокими наградами, и, являясь выразителями души своего народа, продолжают радовать всех своим звонким многоголосым пением сегодня.

Не остались в долгу и блечепсинцы - учащиеся МБОУ СОШ №5,воспитанники заведующей СДК С. А. Отрешовой и руководителя кружка «Этнокультура адыгов» ЦДО Ф.Н. Куловой познакомили гостей с местной культурой и традициями.

По окончанию концерта были сделаны многочисленные фото.

Ну, и, конечно же, хлебосольные хозяева не могли отпустить гостей, не познакомив их с великолепным вкусом традиционных блюд адыгейской национальной кухни – их дегустация была подготовлена силами поселенческой администрации.

Говоря о самом фестивале, в котором участвовали представители разных национальностей, проживающие в различных регионах страны и зарубежья, то он, без сомнения, внес большой вклад в дело сохранения и развития многих культур, познакомив многочисленных зрителей с уникальным искусством разных народов!

Р. БОЛОКОВА.

С. СИЮХОВ.