Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Модельная детская библиотека: шаг в современный мир

15:32 - 23.10.2019

В минувшую пятницу на базе Кошехабльской детской школы искусств состоялось торжественное открытие модельной детской библиотеки нового поколения. Модернизация и реконструкция районной библиотеки стала возможна благодаря желанию измениться и соответствовать современным параметрам работы, а главное благодаря участию в нацпроекте и поддержке местного бюджета.

В рамках национального проекта «Культура» библиотека получила федеральный грант.

На торжественную церемонию открытия модельной библиотеки прибыли министр культуры РА Ю.Ш. Аутлев, глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, ведущие специалисты Отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки А.С. Шинко и В.В. Дьяченко, начальник отдела по культурно-досуговой деятельности Министерства культуры РА Л.Н. Ачмиз, директор Национальной библиотеки РА Б.А. Кикова. Также присутствовали гости из Курганинской и Лабинской библиотек, представители районных библиотек республики.

Приветствуя собравшихся, глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов подчеркнул, что это знаменательное событие не только в жизни района, но и республики. Он выразил благодарность Министерствам культуры Российской Федерации и Республики Адыгея, всем специалистам управления культуры, которые помогли осуществить мечту.

- Модельная библиотека - это новый подход общения читателя с книгой, это абсолютно иное библиотечное пространство, соответствующее современным потребностям детей. Мы рады, что национальный проект «Культура» дает возможность идти в ногу со временем, способствует формированию совершенно другого отношения к библиотеке. Теперь это не только место, где выдают книги, но еще и культурно-просветительский центр, предлагающий множество различных форм интеллектуального досуга, - отметил глава района.

Затем слово было предоставлено министру культуры РА Ю.Ш. Аутлеву, который подчеркнул, что сегодняшнее событие стало возможным благодаря поддержке Главы РА М.К. Кумпилова. Он также выразил слова признательности главе района за оказание пристального внимания сфере культуры и поздравил всех с важным событием.

С поздравлениями выступили и гости из Москвы А.С. Шинко и В.В. Дьяченко, а также начальник управления культуры Кошехабльского района Р.М. Хурья. Он указал на то, что данный проект осуществился благодаря слаженной работе Министерства культуры РФ, РА и администрации района.

Далее под дружные аплодисменты присутствующих Ю.Ш. Аутлев и З.А. Хамирзов перерезали традиционную алую ленту, преграждавшую путь в обновленный книжный храм.

Стоит отметить, что квадратура библиотеки увеличилась почти в 2,5 раза. Появились зоны: детская (для самых маленьких), читальный зал, абонемент, комната для мастер классов, театральная зона, зона релакса и зона ожидания для родителей.

Организаторы праздника продумали все до мелочей. При входе в каждую зону гостей ждало театрализованное представление с участием детей.

В небольшом, но уютном зале библиотеки перед глазами предстали полки с красивыми и яркими детскими книгами, новинками отечественной прозы и лирики, ну и, конечно же, переизданными современными типографиями произведениями классиков. Закуплена новая мебель, рассчитанная и на дошкольников, и на подростков, приобретена демонстрационная техника и новое компьютерное оборудование, подключен скоростной Интернет.

Присутствовавшие на торжестве гости из соседних районов были в восторге от увиденного и выразили надежду, что такие учреждения культуры появятся и у них.

Мы уверены, что данный социальный объект, оборудованный по последнему слову техники и пополнивший свой фонд сотнями новейших изданий, без сомнения станет самым излюбленным местом детей.

Р. ЗЕУШЕВА.