Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

На радость детям…

11:24 - 28.11.2018

В минувший четверг в актовом зале Кошехабльской ДШИ было многолюдно. Причиной тому стал визит актеров русского драматического театра им. А.С. Пушкина, с которыми познакомились юные зрители райцентра. Шанс окунуться в мир сказок не упустила и наша редакция.

Не каждый день можно наблюдать в зале ДШИ подобную картину – актеры еще не вышли на сцену, а в зале, как говорится, даже яблоку негде было упасть. По всему залу стоит здоровый, детский гул в сочетании с веселым смехом – детишки в предвкушении чего-то необычного и радостного. И вот под взрыв аплодисментов на сцене загорается свет, и прямо из прошлого века перед юными зрителями появляются Тимур и его команда.  Некоторым зрителям  патриотический спектакль режиссера-постановщика Татьяны Сучковой «Сказ о маленьком трубаче»  напомнил общеизвестную культовую советскую повесть для детей и подростков, после которой страну захлестнула волна подражателей команде Тимура. Однако с произведением Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» у «Маленького трубача» помимо имен героев оказалось не так много общего.... События двух историй происходят в начале прошлого века, во время прихода к власти большевиков, однако, жизненные перипетии, с которыми приходится сталкиваться юным патриотам, все же отличаются.  При этом, герои этой сказки намного интереснее, смешнее, веселее. Разумеется, как и любые  патриотические произведения, этот спектакль учит любить свою страну и людей.

Сцены, показывающие благородство ребят, вызывали у маленьких зрителей неподдельный восторг. Им хотелось жить по этим же законам - добра, справедливости, отзывчивости, взаимоуважения. Не меньшее восхищение публики вызвали и персонажи,  олицетворяющие силы Добра. И хоть вместе с героями ребята негодовали по поводу поступков предателя -  Красавчика, спектакль о человеческом достоинстве, победе добра над всеми превратностями судьбы, о настоящей дружбе они смотрели, не отрывая глаз. Несмолкающие аплодисменты, прозвучавшие в адрес каждого из персонажей, стали лучшим подарком для актеров театра.

С. СИЮХОВ.

Фото автора.