Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Награды – лучшим!

09:46 - 06.04.2019

В конце прошлого месяца в г.Ростов-на-Дону прошел VII международный конкурс-фестиваль «Звездная фиеста», в котором нашу республику представлял детский хореографический ансамбль «Жъогъо-бын» аула Хачемзий. Данный коллектив, которым руководит Альбина Муратовна Упчажокова, начинал свой творческий путь с активного участия в мероприятиях аула и района, и за каких-то несколько лет дорос до международных конкурсов. Дети, занимающиеся в ансамбле, – неоднократные дипломанты и лауреаты международного фестиваля-конкурса «Звездочки Адыгеи» и даже обладатели Гран-При; призеры и победители республиканского фестиваля «Адыгейский сыр», фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Шаг навстречу!». Вот и на этот раз,  по итогам конкурса, в котором принимали участие 86 коллективов со всех уголков страны, ансамбль стал лауреатом I и III степеней. Тем самым юные танцоры получили возможность принять участие в следующем этапе конкурса, который будет проходить в конце июня в г.Сочи.

Со столь значительной победой юных участников ансамбля поздравил глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, который провел с ними встречу в Хачемзийской средней школе. Открывая ее, директор Хачемзийской СОШ № 4 З.Н. Даурова и заведующая СДК Р.А. Хачемизова выразили главе района признательность за оказанное внимание. Это, безусловно, послужит стимулом для дальнейших побед.

Со словами благодарности и наилучшими пожеланиями обратился к участникам ансамбля и его руководителю глава района, который вручил Почетные грамоты администрации МО «Кошехабльский район», цветы и денежные премии. Заур Аскарбиевич пожелал ансамблю «Жъогъобын» дальнейших успехов, в том числе и на предстоящем этапе конкурса, и заверил, что районная администрация будет оказывать всяческую поддержку в реализации дальнейших творческих планов коллектива.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.