Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Не профессия, а призвание!

14:54 - 23.03.2019

Почти 30 лет отдала работе в Хачемзийском сельском Доме культуры Рита Александровна Хачемизова. Начинала она свою трудовую деятельность в качестве художественного руководителя клуба в 1991 году. Спустя 21 год, благодаря организаторским способностям и умению поддерживать контакт с людьми, ей было доверено возглавить СДК.

Как отмечает Рита Александровна, ее профессия – это настоящее призвание, трудное, но захватывающее, творческое и всепоглощающее. Главное ее предназначение – дарить радость людям, а культура сама по себе является ее внутренней и душевной составляющей. Если человек делает что-то от чистого сердца, с вдохновением, то это не может оставить равнодушным, это завораживает. Именно такой принцип лежит в основе работы руководителя ДК – с полной самоотдачей служить культуре. А потому не раз ее труд отмечался наградами и почетными грамотами, в том числе Министерства культуры РА, администрации и Совета народных депутатов Кошехабльского района.

Не счесть сегодня всех наград и учащихся, посещающих кружки, функционирующие в Доме культуры – танцевальный, драматический, вокальный и кружок художественного слова. Они являются постоянными участниками масштабных конкурсов различных уровней. Ни одно мероприятие, организованное в сельском поселении, не обходится без них, своими выступлениями они радуют во время праздников и жителей района. Кстати, сегодня участники танцевального кружка «Жъогъобын» отправились в г.Ростов-на-Дону на Международный фестиваль «Звездная фиеста».

Как отмечает Рита Александровна, все сегодняшние успехи в работе ДК удалось достичь упорным совместным трудом работников и учащихся и благодаря постоянной поддержке со стороны руководства района, управления культуры, родителей и предпринимателей. Без их поддержки было бы тяжело работать.

Трудно переоценить роль Хачемзийского Дома культуры в общественной и культурной жизни аула. Р. А. Хачемизова сумела объединить вокруг себя как детей разного возраста, так и взрослое население. Люди с огромным удовольствием приходят на различные концерты и мероприятия. Имеется в ДК и хьакIэщ, где проводятся различные старинные адыгские обряды – лъэтегъэуцу, кушъэхапх, чэщдэс и т.д.

Рита Александровна – не только одна из лучших работников культуры. Она отличная хозяйка, жена, мать, бабушка, да и просто красивая, доброжелательная женщина, замечательный человек, у которого хватает душевной теплоты на всех. Успевает она поддерживать порядок и дома, и на работе. Глядя на нее, понимаешь – человек на своем месте, она занимается тем, к чему лежит сердце. А это, согласитесь, очень важно в работе.

Пусть всем добрым начинаниям Риты Александровны всегда сопутствует успех, а для аульчан двери Дома культуры будут всегда радушно открыты!

 

 

 

Елена Сергеевна Соломка возглавляет Игнатьевский сельский Дом культуры. Именно на ее хрупких плечах держится работа культурного центра хутора. Сегодня его посещают 35 детей, которые занимаются в вокальном, хореографическом, театральном кружках и кружке прикладного искусства.

С работой с детьми Елена Сергеевна знакома не понаслышке. Окончив факультет педагогики и методики начального образования АГУ, некоторое время она работала в Игнатьевском детском саде.

Трудовая деятельность в сфере культуры началась в библиотеке, потом уже в Доме культуры, который она возглавила в 2011 году. Это удивительно трудолюбивый, энергичный, изобретательный и талантливый человек, который  умеет повести за собой коллектив. Она очень любит свою работу и отдает ей все силы, поэтому все ее воспитанники с удовольствием посещают занятия, на которых получают не только музыкальные знания и навыки, но и большой эмоциональный заряд.

Елена Сергеевна руководит хореографическим кружком «Смайлики». Профессионально подходя к своему делу, она терпеливо и настойчиво работает с каждым ребенком, проводит регулярно репетиции. Она с удовольствием делится  своими знаниями и впечатлениями  с подопечными, поэтому ее занятия всегда проходят насыщенно и интересно.

 Результатом добросовестной и качественной работы руководителя кружка является то, что ее воспитанники успешно выступают на всех мероприятиях хутора, а также конкурсах районного и республиканского уровней.

Елена Сергеевна постоянно повышает и свой профессиональный уровень. В прошлом году она достойно представила наш район  вместе с другими работниками культуры в республиканском ежегодном конкурсе «Возвращение к истокам – путь к возрождению». Они показали русский народный обряд «Кузьминки», в котором Е.С. Соломка сыграла роль невесты. По итогам конкурса наш район занял 1 место.

Елена Сергеевна душой болеет за свою работу, понимая всю важность существования очага культуры на селе. Все сотрудники Дома культуры трудятся в тесном взаимодействии друг с другом, каждый вносит свою лепту в общее дело. Даже самое маленькое достижение, по ее словам, это плод общей профессиональной деятельности и тщательной работы.

Быть работником культуры – это значит успешно заниматься любимым и понятным для себя делом. Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками. Но не только работой живет Елена Сергеевна. Есть у нее прекрасная семья – супруг и двое сыновей – надежных защитников и помощников.

Поздравляя с профессиональным праздником Елену Сергеевну, а также всех культработников  района, хотелось бы сказать, что именно культура является одной из главных ценностей любой страны. В этой сфере нет равнодушных людей, и каждый несет в мир радость творчества. Пусть всем вам сопутствуют здоровье, благополучие, семейное тепло и уют. Пусть каждый день приносит вам улыбки, радость и любовь!

А. ЕМЫКОВА.