Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

О сцене и закулисье

09:24 - 17.04.2019

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

С этой, казалось бы, незатейливой и простой для разгадывания загадки началось на самом деле довольно яркое, содержательное и эмоционально насыщенное мероприятие. Организаторами посвященной Году театра литературно-театральной гостиной под звучным названием «Его величество театр» выступили сотрудники Межпоселенческих централизованных библиотечных систем двух соседствующих районов – Курганинского и Кошехабльского. Гостями прошедшего в Курганинске торжества стали юные читатели города.

Открывая культурное мероприятие, его ведущие - библиотекарь отдела обслуживания по массовой работе Р. К. Хасанова и главный библиотекарь МБА А.З. Глазунова отметили, что, входя в театр, мы все попадаем в волшебную, ни на что не похожую атмосферу, где даже воздух пахнет грандиозным праздником.

Убедиться в этом помогла и последовавшая далее тематическая программа.

В частности, много интересных и занимательных фактов открыл для присутствующих экскурс в историю развития театрального искусства. В том числе рассказ о том, что упоминание о первой театральной постановке, а она состоялась в Египте, датируется еще 2500 годом до нашей эры! Как искусство театр стал формироваться в Древней Греции. Причем те представления, которые шли иной раз по несколько дней, настолько захватывали зрителей, что люди приходили на них, запасаясь продуктами. В нашем же государстве, как было отмечено, первые театральные представления устраивали скоморохи, развлекавшие своим искусством простой люд в так называемых балаганах. А первый царский театр в России принадлежал царю Алексею Михайловичу.

Конечно же, не была оставлена без внимания и история возникновения Национального театра Республики Адыгея, становлению и развитию которого предшествовала неутомимая просветительская деятельность значительной части интеллигенции, которая, опираясь на богатейшие многовековые традиции народного творчества, стремилась поднять театральное искусство адыгов на должную высоту и вывести его на профессиональному сцену. За годы работы в этом театре была поставлена сотня спектаклей на русском и адыгейском языках, многие из которых по праву вошли в золотой фонд театрального искусства Северного Кавказа.

С особым вниманием присутствующие слушали знаменитый монолог Чацкого из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» «А судьи кто?...», который декламировал юный читатель Центральной библиотеки Марат Кунов.

Не раз попробовали себя в роли актеров театра и сами представители двух библиотечных систем, подчеркнув колоритность и выразительность изображаемых ими образов не только своей замечательной игрой, но и великолепными костюмами, декорациями. Посредством многочисленных сценок они представили вниманию аудитории отрывки из неповторимых произведений Гоголя «Женитьба», А.Н. Островского «Свои люди - сочтемся!», А.П. Чехова «Три сестры», Н.Р. Эрдмана «Мандат», А.Н. Арбузова «Таня».

Сотрудниками Кошехабльской Центральной библиотеки была мастерски сыграна юмористическая сценка по пьесе Е.Р. Мамия «В гостях у Дахэбарины».

Тематическая встреча сопровождалась показом видеороликов, познакомивших гостей с отрывками из спектаклей по комедиям Д.И. Фонвизина «Недоросль» и Л.Г. Зорина «Покровские ворота», пьесы М.А. Булгакова «Дни Турбиных».

Побывав в качестве актеров на сцене и совершив виртуальное путешествие в театральное закулисье различных эпох, все присутствующие еще раз убедились в том, что во все времена все то, что вершится на сцене, - неизменно результат ежедневных стараний, итог напряженных трудов, репетиций, актерских идей и режиссерских исканий. И от служителей Мельпомены требуется особое мастерство, чтобы создать настоящий театральный шедевр. Шедевр, память о котором не потускнеет по прошествии многих лет!

Р.S. В заключение встречи за подготовленное на высоком организационном уровне мероприятие были адресованы слова искренней признательности коллективам Межпоселенческих централизованных библиотечных систем Курганинского и Кошехабльского районов под руководством Л.Н. Глазуновой и М.К. Хаконовой, учащемуся МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль Марату Кунову и подготовившему его педагогу Н.М. Хуажевой.

Р. Болокова.