Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Объединяющая сила «Исламея»

11:33 - 10.04.2019

Незабываемым и по-настоящему зрелищным стал вечер 4 апреля в Кошехабльской ДШИ. Приятным «виновником» этого стал Государственный ансамбль народной песни и танца РА «Исламей». Естественно, подобное крупномасштабное в культурном плане событие не пропустила и наша редакция.

Еще не наступили назначенные 16.00 часов, а зал Кошехабльской ДШИ уже был заполнен поклонниками творчества коллектива с мировой известностью. Появление основателя и художественного руководителя ансамбля, композитора, Народного артиста России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Заслуженного деятеля искусств Кубани и Абхазии, лауреата Государственных премий России и Адыгеи, обладателя медали «Слава Адыгеи» Аслана Нехая было встречено громкими аплодисментами.

С теплыми словами к гостям обратился и глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов:

- Исламей – это не просто ансамбль адыгских песен и танцев, имеющий своих почитателей во всем мире! Это лицо нашего народа, которым мы искренне гордимся. Конечно же, мы благодарны за это, прежде всего, Вам, Аслан Касимович. Спасибо, что у нас есть «Исламей», спасибо, что у нас есть Вы!

Не раз с публикой говорил и сам деятель искусств. И каждое из обращений вновь и вновь зрители приветствовали дружным рукоплесканием. В перерывах между выступлениями артистов Аслан Нехай рассказывал о путешествиях «Исламея» по свету, благодарил аул Кошехабль за М. Хагауджа, а жителей района - за воспитание 9 членов ансамбля.

Что касается самих танцев и песен, исполненных творческим коллективом в течение двух часов, то вряд ли атмосферу, царившую все это время в зале, можно передать даже в целой статье. Скажем лишь одно – несколько минут зал аплодировал «Исламею» стоя. Ведь верный своей традиции объединять людей с помощью искусства, этот коллектив зажег сердца каждого из зрителей одним большим огнем любви - любви к своему народу!