Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

От мирной жизни - к жизни фронтовой

15:47 - 15.05.2021

Радость и горе, отвагу, самоотверженность советских людей и еще многое другое отражал многогранный патриотический проект воспитателя МБДОУ №1 а. Кошехабль Светланы Аскарбиевны Куновой. Мероприятие реализовывалось при содействии воспитанников старшей группы №2, а также коллег и активных представителей родительской общественности.

Тематика Великой Отечественной войны была представлена в нем со многих, нередко совершенно противоположных, сторон, а зачин дан яркой театрализованной инсценировкой, повествующей о последних беззаботных днях подростков-старшеклассников. Парящие в школьном вальсе, они мечтали о счастье, любви, получении специальности... Но гул сирен, тревожный голос Левитана и известие о нападении фашистских войск вдребезги разбили все надежды.

Мальчишки-дошколята, имитируя уходящих на фронт подростков, старались передать всю опасность сложившегося положения, девочки под песню «Огонек» с грустью провожали их на защиту Родины.

Дальнейшие блоки выступлений также переплетались с развитием событий в годы войны. Попурри, стихи и танцы отражали множество эмоций. С особым же трепетом дошколята произносили имена молодых ребят-партизан, о судьбах которых повествовали своим младшим товарищам - зрителям из средней группы. Но зрителям активным, так как они подготовили вместе с воспитателем Сюзанной Аслановной Дечевой и музыкальным руководителем Оксаной Казбековной Шалбаевой песенный номер.

Апофеозом мероприятия стала песнь «День Победы» на адыгском языке. Дети исполнили ее вместе со своим воспитателем С.А. Куновой, старшим воспитателем С.Б. Беджановой и педагогами ДОУ С.Н. Нартоковой, Р.Ч. Дагужиевой.

Однако на этом проект не завершился – дальнейшим местом его реализации стал Обелиск. У «вечного огня» все почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

Построенный на контрасте мирного времени и военного лихолетья проект был полностью костюмированным. А ярким дополнением к нему стали заблаговременно подготовленные С.А. Куновой, детьми и родителями выставка военной игрушечной техники, уголок детских рисунков, Окна Победы и фото-галерея ветеранов ВОВ. Все в совокупности сделало проект красочным, содержательным и высокоэмоциональным, наполненным чувством глубокого патриотизма. Не удивительно, что участие в нем стало для детей предметом неимоверной гордости!

Р. БОЛОКОВА.