Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Полезный отдых...

14:36 - 14.11.2018

Каникулы для школьников – время отдыха и развлечений. Сделать паузу и набраться сил, конечно, важно. Но можно совместить приятное времяпрепровождение и получение новых знаний. Именно так и решили поступить в Натырбовской сельской библиотеке – во время каникул рассказать детям много интересного.

В ноябре есть несколько знаменательных дат.  «День народного единства» - беседа с таким названием открыла Неделю осенних каникул в стенах библиотеки. Библиотекарь поведала школьникам о событиях далекого прошлого, смутном времени на Руси, тяготах простого люда, народном ополчении. Беседа велась в ходе презентации «Отчизны верные сыны», так как видеоряд помогает лучше запомнить информацию. В другой день провели мероприятие «В лабиринте прав». Это видео-урок о правах детей (20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка). Посмотрев презентацию, учащиеся ознакомились с основными статьями Конвенции о правах ребенка. Полученные знания мы закрепили в викторине, вспомнили сказки, где нарушались права детей, например, «Золушка», «Морозко», «Снежная королева» и др. В один из дней каникул провели урок библиографии. Обучали школьников работе со справочной литературой: словарями, энциклопедиями, справочниками (22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий). Ведь эти знания очень важны во время учебного года. Наших пользователей попросили найти в энциклопедиях определенные термины – это было практическое задание.

Но мы не забыли и об отдыхе. В каждый из дней каникул, после познавательного урока, проводились викторины, подвижные игры, конкурсы. Например, конкурс рисунков «Юный художник осени». Дети с удовольствием рисовали пейзажи, используя яркие краски, карандаши и фломастеры. Все работы выставлены на стенде «Наш вернисаж» в библиотеке. Победители получили грамоты, ну а остальные участники – поощрительные призы. Еще на Неделе осенних каникул провели мастер-класс по изготовлению цветов из цветной бумаги. Дети сделали по букетику гиацинтов. Это очень актуально, ведь в ноябре мы отмечаем День матери. Теперь у ребят есть возможность порадовать своих мам подарком собственного изготовления.

Вот такие познавательные и веселые каникулы выдались у ребят. Мы благодарим всех участников наших мероприятий и приглашаем желающих чаще посещать нашу библиотеку.

Сотрудники Натырбовской сельской библиотеки.