Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Прекрасна внешне и душой

15:40 - 20.07.2022

Юбилей – важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости и богатейшего жизненного опыта.

19 июля свой юбилейный день рождения отметила скромная женщина, прекрасная супруга, мать и замечательный человек Марьет Ахмедовна Емыкова. В ее трудовой книжке указано лишь одно место работы – районная детская библиотека, в которой она трудится уже свыше 40 лет. Не ошибусь, если скажу, что практически у каждого из нас детская библиотека ассоциируется именно с ней – всегда приветливой, доброй, умной и мудрой Марьет Ахмедовной, которая все эти годы неустанно прививает детям любовь к книгам и чтению.

Родилась М.А. Емыкова (Ахтаова) в ауле Кошехабль, здесь же в 1974 году окончила среднюю школу №2. Выбор будущей профессии, которой она впоследствии посвятила всю свою жизнь, был осознанным. Успешно окончив библиотечный факультет Краснодарского института культуры, в том же году совсем юной девушкой она пришла устраиваться в районную детскую библиотеку в качестве библиотекаря. Свой трудовой путь начинала под руководством Заслуженного работника культуры РСФСР З.А. Бегеретовой, которая на тот момент возглавляла учреждение и с которой наша героиня связывает самые теплые воспоминания. В этот период пришлось многому поучиться, постигая тонкости библиотечного дела, педагогику, психологию общения с детьми. Зато как пригодились эти знания в работе, где надо и книгу с учетом возраста ребенка посоветовать, и пообщаться с родителями, и так оформить пространство библиотеки, чтобы детям хотелось приходить сюда постоянно.

В 1998 году, когда Зоя Алиевна ушла на заслуженный отдых, Марьет Ахмедовна возглавила детскую библиотеку. Как и в любой работе, здесь тоже были свои сложности, ведь это только на первый взгляд кажется, что профессия эта вовсе не трудная. Претерпевала изменения и сама библиотека. Однако неизменным всегда оставалось одно – любовь и преданность профессии. Сколько книг прошло через ее руки, сколько тяжестей перенесено! Это внутренняя библиотечная работа, она не видна читателям, но требует большого внимания и сосредоточенности. А работа с читателями, тем более маленькими, это живое общение с разными людьми. Ни разу Марьет Ахмедовна не сорвалась и не повысила голоса. Более того, вдохновленные ею юные читатели не раз становились победителями различных конкурсов, а сама библиотека считается одной из лучших в республике по продвижению чтения среди детей и подростков. При ее активном участии библиотека становилась неоднократным победителем и призером Всероссийских, республиканских, районных конкурсов и фестивалей.

Много наград и у самой Марьет Ахмедовны. Свою основную деятельность она вполне успешно совмещает и с общественной. 14 лет она возглавляла районное отделение Союза женщин, которое зарождалось именно под ее руководством. И сейчас она является заместителем председателя организации. Ее трудовая деятельность и в качестве заведующей библиотеки, и в качестве председателя общественной организации не раз отмечалась высокими наградами. В их числе Почетная грамота Министерства культуры РФ, Благодарность Президента Фонда «Живая классика», которым организовывается конкурс юных чтецов, где она является одним из членов жюри, многочисленные Почетные грамоты республиканского и районного уровней.

Для родных и близких Марьет Ахмедовна – замечательная мать, свекровь, бабушка, преданная спутница жизни супруга – Аслана Хаджебиевича, с которым вырастили и воспитали прекрасных детей – сына Азамата и дочерей Дану, Софию и Нафису. Их семья удостоена Почетной грамотой за нравственное отношение к семейным ценностям, за продолжительную супружескую жизнь, достойную подражанию для подрастающего поколения. Славные семейные традиции переняла и сноха Рузанна, которую в этом доме считают дочерью.

Человека уважают за честность, трудолюбие, порядочность, скромность и другие хорошие черты, и, пожалуй, все согласятся с тем, что лучшие человеческие качества чудесным образом вместились в этой прекрасной женщине. Человек с высокой внутренней культурой, всегда с неизменной улыбкой на лице, жизнерадостная и приветливая – это все о ней.

Уважаемая Марьет Ахмедовна, желаем с радостью встречать каждый новый день и не знать поводов для грусти. Пусть на сердце всегда будет спокойно и легко, пусть для счастья всегда будут открыты двери Вашего дома!

С юбилеем!

А. ЕМЫКОВА.