Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

ПРИОБЩАЯ К ПРЕКРАСНЕЙШЕМУ ИЗ ИСКУССТВ

12:44 - 27.04.2019

Востребованный на многих праздниках, свадьбах, юбилеях и иных торжествах ведущий, умелый танцор из аула Блечепсин Алий Асланович Гаштов с недавних пор стал делиться своим хореографическим мастерством и знаниями с подрастающим поколением.

На сегодняшний день, благодаря профессиональным занятиям Алия, ровно сотня ребятишек аула Егерухай и близлежащего города Курганинска приобщается к адыгейским народным танцам – современным и старинным.

Свои первые репетиции в городе Курганинске, по просьбе жителей близлежащего населенного пункта, хореограф начал проводить около полутора лет назад, отводя на каждую 1,5-2 часа по понедельникам, средам и пятницам. Причем, там сразу же набралась и соответствующая группа воспитанников, количество которых на сегодня насчитывает 55 человек. В основном это представители армянской диаспоры и русские дети, которым очень нравятся культурно-художественные традиции адыгского народа и которые хотят приобщиться к хореографическому искусству жителей соседствующего региона.

А семь месяцев назад такие же занятия, но уже по вторникам, четвергам и субботам, появились в а. Егерухай, где танцевальным искусством под руководством Алия занимается  45 девчонок и мальчишек аула. Ездят на его репетиции и дети из других населенных пунктов.

Говоря о профессиональном пути молодого хореографа, отметим, что адыгский народный танец заинтересовал его еще в раннем детстве – уже тогда он четко решил для себя получить соответствующее образование на отделении хореографии Кошехабльской ДШИ. Причем, постигать азы прекраснейшего из искусств ему посчастливилось у заслуженного работника культуры РА Хасамбия Сагидовича Химишева, благодаря которому аул Блечепсин по праву считается одним из самых танцующих населенных пунктов в Адыгее. Танец же для Алия  – это и способ самовыражения, и неотъемлемая часть как его собственной жизни, так и богатого культурного достояния родной республики. Поэтому на своих репетициях он не только тщательно оттачивает и отрабатывает со своими воспитанниками конкретные элементы той или иной хореографической композиции, добиваясь от детей четкости, пластики и синхронности в исполнении, но и старается донести до них, что лишенный своего эмоционального содержания танец, в котором не чувствуется души, не может считаться истинным искусством.

И эти его уроки не проходят бесследно, потому как юные танцоры Алия Гаштова уже не раз продемонстрировали на разных сценах свою завораживающую грацию, виртуозность и другие хореографические умения, которые они наполнили истинным содержанием.

Р.Болокова.

На снимке: А. Гаштов проводит репетицию в а. Егерухай.

      Фото Х. Фокотлева.