Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Проводница в мир книг

15:19 - 16.01.2019

В наше время сеть Интернет предоставляет населению доступ к огромному количеству информации. Тем не менее, бумажные носители не теряют своей актуальности и остаются интересными для читателей, а библиотеки все так же востребованы.

Сельская библиотека является не просто хранилищем книг. Это центр творческого развития, предоставляющий условия для общения между людьми различных поколений. Именно библиотекарь частенько становится проводником в прекрасный мир книг, и от него зависит, приобщится ли человек к чтению.

Главная задача, которая стоит перед специалистами библиотеки, - работать так, чтобы посетителям было комфортно в ее стенах, чтобы им хотелось вернуться еще раз. Этих принципов в своей работе придерживается заведующая Игнатьевской сельской библиотекой Олеся Федоровна Нечиталенко.

Коммуникабельная, вежливая, тактичная – именно эти качества являются главными штрихами в портрете Олеси Федоровны, которая с особым трепетом относится к своей работе.

- Мне нравится, что мои знания приносят пользу как библиотеке, так и посетителям, что я вношу свой вклад в очень важное дело, - говорит Олеся Федоровна. По ее словам, чтение дает неограниченную возможность духовного и творческого развития.

Не секрет, что сегодня, когда всевозможные современные гаджеты все больше вытесняют книгу, современной библиотеке необходимо идти в ногу со временем и учитывать интересы нынешней молодежи. Этот фактор в своей деятельности О.Ф. Нечиталенко считает основным. Для привлечения детей к чтению она проводит различные мероприятия, которые всегда вызывают у них живой интерес. Постоянно ею внедряются новые формы массовой работы, в которых активное участие принимают как учащиеся Игнатьевской средней школы, так и маленькие воспитанники детсада. Так, в преддверии нового года  Олесей Федоровной в рамках прошедшего Года волонтера было проведено мероприятие, в ходе которого состоялось награждение наиболее отличившихся юных читателей.

Активным читателем библиотеки, по словам Олеси Федоровны, является и взрослое население села. Читательский интерес, как она отмечает, особенно возрастает в зимний период. Заведующая библиотекой рада каждому посетителю. С целью налаживания сотрудничества ею был разработан проект «Мир новых возможностей» для обучения людей старшего возраста компьютерной грамотности и программа по воспитанию толерантности у молодежи «Услышим друг друга».

Обслуживая пользователей разной возрастной категории, Олеся Федоровна старается подбирать разнообразные формы и темы для общения. Особенно читателей привлекают мероприятия, которые связаны с историей родного края, поселения. Это побудило ее собрать краеведческий материал и подготовить летопись хутора Игнатьевский. Данную работу она проводила с особым трепетом, потому что считает, что именно сельская библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций народа.

Вдумчивый, серьезный и ответственный подход к любимому делу – главная черта Олеси Федоровны. Это человек активной жизненной позиции. За свою плодотворную деятельность она отмечена различными наградами. Подтверждением ее профессионализма стала и недавняя победа в республиканском конкурсе «Лучший библиотекарь года», в котором принимали участие девять специалистов муниципальных библиотек библиотечных систем РА.

Говорить об Олесе Федоровне лишь как о библиотекаре было бы неправильным, ведь она еще замечательная жена, хозяйка, мама трех прекрасных девочек. Получается у нее и в доме создавать уют, и на работе достигать профессиональных успехов. Уверены, так будет и впредь. Не может быть иначе у человека, вкладывающего душу в любимое дело!

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.