Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Провожая Масленицу

10:48 - 04.03.2020

Все больше укореняется в хуторе Казенно-Кужорском добрая традиция отмечать праздник Масленицы в день прощеного воскресенья. В этом году это было 1 марта. В тот очень теплый день и стар и млад населенного пункта дружно провожал зимушку и встречал весну. Как и положено на празднике, все от души веселились: водили хороводы вокруг чучела Масленицы, пели песни, разгадывали загадки, вспоминали пословицы о Масленице, соревновались в силе и смекалке, рассказывали стихотворения о виновнице торжества.

Праздничная программа мероприятия была подготовлена и проведена заведующей СДК Л.Н. Мосиенко, музыкальным работником В.Л. Маковским, заведующей сельской библиотекой Н.И. Вахриной, фольклорной группой СДК «Кумушки», в которую входят: Раиса Романенко, Галина Болинг, Зоя Анохина, Екатерина Калинина и другие. Также принимали участие веселые скоморохи-зазывалы, ученик школы Илья Рыбалко, гостья из г. Лабинска Л.А. Мосиенко, заведующая СДК с. Вольное  О.В. Васильева.

А какая же Масленица без пирогов, блинов, пирожков, сладостей и горячего чая?!. За подготовку праздничного стола хочется выразить особую благодарность нашим уважаемым фермерам В.В. Репухову, А.С. Березкину, предпринимателю А.А. Бабыкину, а также семье С.Г. Кузнецовой за выпечку более 200 блинов, Н.П. Чужковой и Л.А. Кириленко – за приготовление пирогов и пирожков. А сладкой ватой порадовали детей гости из Лабинска.

Все в этот день получили массу положительных эмоций.

В конце нашего письма мы хотим пожелать работникам СДК, администратору хутора Л.А. Кириленко и всем жителям нашего района, чтобы им всегда сопутствовали счастье, радость и благополучие!

Л.Г. Селина, Л.Б. Купина, З.И. Чихута, И.М. Кузнецова, жители х. Казенно-Кужорский.