Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

С библиотекой связанные судьбы

10:52 - 04.03.2020

Нередко можно услышать мнение обывателя о том, что библиотека себя изжила, что на смену ей давно пришли Интернет, электронные книги…

Да, человечество живет по новым информационным технологиям, но ни одна из них не способна заменить общение с любимой книгой, передать запах старого переплета, шорох пожелтевших страниц. Особое значение имеют сельские библиотеки, которые являются общедоступным и бесплатным источником информации, а главное – местом общения и культурным центром населенных пунктов.  Именно здесь каждый может не только найти немало интересного – от классических произведений до современных журналов, но и услышать доброе слово, которое каждого делает счастливым.

Ходзинская сельская библиотека, развиваясь вместе с поколениями своих читателей, прошла путь от избы-читальни до современной библиотеки. За это время многое изменилось: адрес библиотеки, ее коллектив, читательская аудитория, значительно увеличился и изменился книжный фонд, расширились методы и формы работы. Но неизменным осталось одно – здесь всегда ждут и взрослых, и юных читателей, здесь их учат любить книги, мыслить, мечтать.

Сегодня библиотеку возглавляет Нафисет Нуриевна Апичева – коммуникабельная, вежливая, тактичная женщина, встречающая посетителей радушной улыбкой. В библиотечном деле она вовсе не новичок. Только в Ходзинской библиотеке она работает более 30 лет, а общий библиотечный стаж близок к 40 годам. Работа в библиотеке стала для нее призванием. Вся ее жизнь прошла в соседстве с книгами – она с удовольствием читает сама, приобщает к чтению окружающих, всегда готова посоветовать  интересную книгу или познавательный журнал. Именно она на протяжение всех этих лет является для жителей аула Ходзь проводником в прекрасный мир книг.

Конечно, по словам заведующей, сегодня в мире современных гаджетов, библиотеку посещает не так много читателей, как хотелось бы, и прежних очередей нет. Тем не менее здесь постоянно занимаются школьники в поисках различных докладов и рефератов, приходит и взрослое население, которому всегда рады. Каждый может найти литературу на свой вкус. Сейчас библиотечный фонд составляет более 18 тысяч экземпляров на различную тематику, в том числе справочной литературы и краеведческих материалов. Плюс – газеты и журналы, как свежие, так и прошлых лет.

С легкой руки этой активной женщины сельская библиотека уже давно стала не только местом выдачи книг и читальным залом, но и досуговым центром. Здесь проводится множество тематических мероприятий как с участием воспитанников двух детских садов и учащихся средней школы, так и взрослого населения. А помогают в этом  Нафисет Нуриевне коллеги – библиотекарь Саида Казиевна Бижева, которая прославила наш район на Фестивале адыгейского сыра, став победителем в номинации «Самый вкусный сыр», и библиотекарь по работе с детьми Зуриет Схатбиевна Апазаова. Библиотека стала для них вторым домом, а библиотечное дело – делом всей жизни.

Несмотря ни на какие современные новшества, книги все равно не потеряли своей ценности, а библиотекари продолжают занимать важное место в общественной жизни, так как работают в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд учителя или врача, и нельзя увидеть какой-то конечный результат его работы, но то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.