Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

С почтением к памяти земляка

12:02 - 05.03.2019

100-летний юбилей со дня рождения выдающегося писателя и поэта, основоположника адыгейской детской литературы Киримизе Хаджимусовича Жанэ, который выпадает на 7 марта, - большое событие для жителей Адыгеи. Тщательно подготовились к нему и в Блечепсинской сельской библиотеке, где на днях прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству нашего именитого земляка. Помимо сотрудников библиотеки, в нем приняли участие педагог Центра дополнительного образования  для детей, руководитель кружка «Этнокультура адыгов» Фатима Нальбиевна Кулова, а также учащиеся 6 «Б» класса МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин.

В ходе встречи присутствующим поведали  о жизненном пути писателя и его многогранном творчестве. В том числе, что уроженец аула Афипсип Тахтамукайского района рос в обычной крестьянской семье, в 1935 году окончил школу колхозной молодежи, поступил в Адыгейское педагогическое училище, где познакомился с легендарным Героем Советского Союза Хусеном Андрухаевым, в дальнейшем ставшим ему надежным другом.

С нескрываемым восхищением дети слушали и рассказ о военном периоде в биографии писателя, когда Киримизе Жанэ наносил вражеским силам удары не только оружием, но и своим жгучим поэтическим словом. Им, гвардии лейтенантом, командиром танка в годы Великой Отечественной войны было опубликовано около двухсот произведений в стихах и прозе. В них не только отражены беды и горести утрат, но также воспеты мужество и храбрость советских воинов.

Немало стало известно юным читателям и о неистовом стремлении Киримизе Жанэ к знаниям, его общественной деятельности. В 1957 году он заочно окончил Адыгейский государственный пединститут, в 1959 году – высшие литературные курсы в Москве. Свою творческую работу наш земляк сочетал с работой в средствах массовой информации, в том числе был заведующим отделом редакции «Социалистическэ Адыгей», председателем Адыгейского областного комитета по телевидению и радиовещанию, возглавлял Адыгейскую писательскую организацию, являлся членом правления Союза писателей РСФСР и долгие годы находился в составе президиума краевого комитета защиты мира.

За заслуги в различных видах деятельности  К.Х. Жанэ отмечен орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многими медалями, ему было присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Кроме того,  Киримизе Жанэ – лауреат премии Кубанского комсомола им. Н. Островского.

Из слов Ф.Н. Куловой юные почитателя творчества земляка узнали о том, что в Майкопе, на здании дома, где жил адыгейский писатель, установлен барельеф, а имя юбиляра присвоено сельской библиотеке и одной из улиц его родного аула Афипсип.

В завершение мероприятия заведующая сельской библиотекой Аминет Шабановна Кашиева и старший библиотекарь Тамара Алисачевна Болокова представили всеобщему вниманию экспонаты книжной выставки «Дум великое стремленье». При этом они провели обзор литературного творчества К.Х. Жанэ, трудившегося на ниве адыгейской литературы около полувека, издавшего на русском и адыгейском языках более 30 сборников. Многие его детские стихотворения были переведены на абхазский, казахский, армянский, удмуртский, украинский, болгарский, турецкий и другие языки, немало его стихов переложено на музыку. Самим же писателем были переведены на родной адыгейский язык произведения многих известных классиков, включая А.С. Пушкина, И.А. Крылова, А.П. Чехова и других.

Активное участие во встрече приняли и учащиеся школы. В частности, Самира Болокова, Мадина Муратова, Надим Болоков и Рамазан Киржинов прочли стихотворения поэта. Марина Хаткова представила всеобщему вниманию сценку «Врач  пшъашъэр».

Также по окончании памятного мероприятия многие ребята изъявили желание поближе познакомиться с произведениями выдающегося земляка или перечитать уже полюбившиеся его стихи и рассказы. И это не может не радовать, потому как творчество К. Жанэ воспитывает в людях лучшие человеческие качества, потому как оно достойно того, чтобы жить вечно!

Р. Болокова.