Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

С танцем по жизни

11:37 - 18.05.2022

Трудолюбие, раскрывающее таланты, творчество, постоянное движение вперед и умение работать в коллективе – вот основные слагаемые успеха танцевального коллектива «Стэуч», которым руководит Махмуд Чищмаевич Алибердов. Несмотря на молодой возраст, а это около двух лет, коллектив уже добился и продолжает добиваться определенных успехов и увлекает все большее число участников.

 

 

- Я не считаю, что наш ансамбль какой-то особенный, - делится с нами Махмуд Чищмаевич. – Просто ко мне приходят ребята, которые по-настоящему хотят танцевать, быть на сцене, заниматься творчеством. А моя задача как художественного руководителя им в этом помочь. Мы работаем не ради титулов и наград, а стараемся подарить окружающим хорошее настроение, поделиться с ними своим душевным теплом, талантом.

Надо отметить, что у ансамбля это получается великолепно. В этом есть заслуга и аккомпониатора А.Ю. Хапиштова с его виртуозной игрой на гармони.

Сегодня в репертуаре коллектива такие танцы, как «Къафэ», «Исламей», «Молодежный», «Абхазский», «Лъэпэрышъу», которые уже удостоены множества наград. Так, княжеский танец «Къафэ» в исполнении «Стэуч» совсем недавно был удостоен Гран-при Международного конкурса исполнительского мастерства «Вдохновение. Весна 2022» в номинации «Хореография. Народный танец» и Гран-при Международного конкурса кавказского танца «Душа Кавказа», который состоялся в конце прошлого месяца в станице Динской Краснодарского края. И это лишь малая часть всех побед и наград юных танцоров.

Огромная заслуга и главная роль в этих успехах, безусловно, принадлежит руководителю ансамбля, который испытывает огромную любовь и привязанность к адыгским танцам практически с малых лет. 16 лет он танцевал в составе ГААНТА «Нальмэс». Прославился Махмуд Чищмаевич и далеко за пределами республики. В его трудовой биографии деятельность в государственных танцевальных коллективах Абхазии, Турции и Иордании. Кстати, именно в Иордании он руководил ансамблем «Аль Ахьли» шесть лет, в течение которых были многочисленные поездки с гастролями в различные города и даже страны. Танцевальному коллективу под его руководством выпала счастливая возможность выступать перед зрителями Катара и Италии.

- У каждого танца своя история, - говорит М.Ч. Алибердов. – Какие-то номера рождаются практически сразу, над другими приходится размышлять. Прежде чем танцевальная история предстанет на суд зрителя, мы очень много трудимся.

Свидетельством тому является то, что хореографический ансамбль «Стэуч» сам по себе является украшением любого мероприятия. Работают воспитанники, кстати, не только творчески, постигая азы танцевального искусства. Они также учатся любить и ценить родной язык, прекрасные обычаи и традиции, которыми всегда славился наш народ. Это Махмуд Чищмаевич считает неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения.

Коллектив «Стэуч» - это не просто кружок по интересам, где учат и учатся  танцевать. Это большая танцевальная семья, где царят понимание и гармония, где руководитель – добрый и надежный наставник.

Пожелаем новых успехов нашим талантливым землякам, юным звездочкам и их целеустремленному педагогу. Продолжайте и дальше радовать зрителей новыми постановками и достойно представлять наш район на конкурсах и фестивалях!

А. ЕМЫКОВА.