Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

С юбилейного Дня халюжа

15:39 - 26.06.2021

Незабываемо красочным стал 10-й Большой международный день «Адыгэ Хьалыжъу» (День Халюжа). В минувшую субботу он собрал на живописных водопадах Руфабго множество гостей, которые могли наблюдать, как конкурсанты торжества готовят невероятно вкусное и нежное адыгское блюдо с сыром, и даже насладиться этим ни с чем не сравнимым лакомством.

Как и всегда, конкурс по приготовлению халюжа проходил очень оживленно. Его участницами стали 23 народные умелицы со всех уголков Адыгеи. Они ловко демонстрировали свое мастерство в приготовлении пирожков с адыгейским сыром в 5 номинациях.

Активное участие в мероприятии приняли и хозяюшки нашего района. В очередной раз культработники ЦНК а. Кошехабль и СДК а. Блечепсин подтвердили, насколько искусны они в приготовлении народного лакомства! Только на счету блечепсинцев было четыре призовых места в различных номинациях! В том числе лучшим в номинации «МэфэкI хьалыжъу» («Праздничный халюж») было признано кулинарное изделие заведующей филиалом-СДК а. Блечепсин Симы Отрешовой. В этой же номинации другая наша землячка с золотыми руками Фатима Тхаркахова заняла третье место.

На высоте оказались они и в номинации «Къэз гъэзэжьыгъэ хьалыжъу» («Вернувшийся на Родину халюж»), где заведующая филиалом-СДК а. Хачемзий Рита Хачемизова уверенно одержала победу, а Зарема Отрешова удостоилась диплома третьей степени.

Призовое третье место, но уже в номинации «Бысымгуащэм ихьалыжъу» («Халюж хозяюшки») принесла району и представлявшая Блечепсин Саида Хашхова. А самая юная из всех участниц 16-летняя Амина Тлигурова стала обладательницей третьего места в номинации «Нысэ Iап» («Невесткины руки»).

Все победители и призеры конкурса были поощрены грамотами и ценными призами, участники – получили сертификаты. Также на память о мероприятии всем были розданы сувениры с символикой праздника.

Особо ценных призов – плазменных телевизоров - удостоили всех победителей номинаций. Данный спецприз был подготовлен друзьями безвременно ушедшего из жизни инициатора и идейного вдохновителя этнических фестивалей на Руфабго Мурадина Фицевича Бибова. Телевизоры в том числе были вручены заведующим филиалами-СДК Рите Хачемизовой (а. Хачемзий) и Симе Отрешовой (а. Блечепсин).

Помимо этого, Сима Амерзановна была отмечена Благодарственным письмом оргкомитета за активное участие в проведении праздничного дня и за проявление уважения к традициям кулинарного мастерства адыгов. Также,как одна из самых активных участниц различных конкурсов на водопадах Руфабго, не пропустившая ни один из них, в качестве признательности за столь трепетное отношение С.А. Отрешова получила денежный сертификат имени М.Ф. Бибова на 50 тысяч рублей от его родных и близких. Вот таких замечательных наград были удостоены наши умелицы!

Кроме того, Благодарственное письмо за активное участие района в мероприятиях на Руфабго было адресовано главе района З.А. Хамирзову.

Тем временем гости праздника, отведав бесподобного вкуса халюжи, смогли не только узнать бесценные секреты их приготовления, но и посетить специальные этно-исторические экскурсы и насладиться замечательными выступлениями лучших артистов и творческих коллективов нашей республики. В том числе, среди известных артистов, поддерживающих нашу делегацию, выступали звезды кавказской эстрады и хореографии Руслан Кайтмесов, Айнара Желкашиева и Даниэль Малхасян. Зрители были в восторге от замечательно исполненной Русланом песни «Си Блащэпсынэ» с отличным хореографическим сопровождением.

Все остались очень довольны праздником. Принимавшие участие в мероприятии председатель ОД «Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент» района А.Х. Непшекуев и начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов отметили, что фестиваль прошел на самом высоком уровне, а наши во всех отношениях одаренные конкурсантки, как всегда, продемонстрировали свое большое мастерство.

Поздравляя их с заслуженными наградами, мы желаем районным умелицам всего самого наилучшего в жизни! Сохраняйте и дальше верность традициям своего народа, внося тем самым весомый вклад в поддержание и развитие родной культуры!

Р. БОЛОКОВА.