Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Сказочный мир братьев Гримм

12:08 - 01.02.2020

Больше двух веков пленяют взрослых и детей всего мира сказки знаменитых немецких лингвистов и исследователей немецкой народной культуры братьев Якоба и Вильгельма Гримм. Пожалуй, сложно найти человека, который ни разу не слышал сказок этих великих писателей. Но если не слышал, то непременно видел. По сюжетам произведений братьев Гримм сняты десятки фильмов и мультфильмов, поставлено немало спектаклей. А некоторые персонажи их сказок стали и вовсе именами нарицательными - Золушка, Рапунцель, Спящая красавица.

Родились братья-сказочники  Гримм в немецком городе Ханау - Якоб 4 января 1785 г., а Вильгельм - 24 февраля 1786 г. Всего братьев было пятеро, да еще маленькая сестрица Лотта. Отец их был судьей, а добрая матушка вела хозяйство. Росли они в атмосфере любви и добра и с самого детства были связаны тесными узами дружбы.

Отец их умер в 1796 году. После этого, будто взрослые, Якоб и Вильгельм стали делить вместе с матерью заботы о младших братьях и сестренке. Это было тяжелое время. Но благодаря содействию сестры матери способные братья смогли окончить лицей, причем за четыре года вместо семи. После лицея братья Гримм поступили в Марбургский университет, желая изучать юридические науки по примеру отца. Однако позже стали уделять все больше времени изучению отечественной немецкой и иностранной литературы. Всю свою дальнейшую жизнь братья Гримм посвятили старому немецкому языку, создали немецкую грамматику и словарь немецкого языка, десять лет собирали и изучали народные сказки, обходя деревни и небольшие города. Оба брата работали библиотекарями в королевской библиотеке г. Касселе, в университетах Германии, а впоследствии стали профессорами немецкой литературы в университете Берлина.

Они опубликовали множество сочинений, а три сборника под названием «Детские и семейные сказки» принесли им всемирную славу сказочников. Первый вышел в 1812 году, в него вошло 100 произведений. И хотя братья Гримм не являются подлинными авторами, в их литературной обработке сказки стали ярче и колоритнее. Первым же переводчиком сказок братьев Гримм для русского читателя стал Василий Андреевич Жуковский.

Вильгельм Гримм умер 16 декабря 1859 года, а через четыре года, 20 сентября 1863 года, скончался и Якоб. Знаменитых на весь мир сказочников похоронили на кладбище Святого Матфея в Берлине. А сами сказки продолжали переводиться на многие языки, путешествовать по всему миру. Интерес к ним не ослаб и до наших дней. Они будят и развивают воображение, учат трудолюбию, думать, чувствовать, сопереживать, высмеивают трусость, лживость и лень. Они помогают усвоить многие истины, обрести веру в правду и справедливость.

К 235-летию со дня рождения Я. Гримма  24 января Майская сельская библиотека провела в СОШ №7 цикл мероприятий. Для  учащихся 3 «А» (кл. рук. И.А. Родоманова) было организовано литературное путешествие «В гостях у братьев Гримм», а для ребят из 4 «А» (кл. рук. О.Я. Тищенко) - слайд-досье «Сказочный мир братьев Гримм».

В ходе мероприятий дети узнали много нового и интересного, вспомнили свои самые любимые и знакомые сказки: «Бременские музыканты», «Белоснежка и семь гномов», «Горшок каши», «Гензель и Гретель», «Рапунцель» …, а еще с удовольствием приняли участие в литературной игре и слайд-викторине по сказкам, показав свои знания.

В заключение был показан диафильм «Госпожа метелица». Также ученики выбрали понравившиеся им сказки для прочтения. Двери библиотеки всегда открыты для наших читателей!

Т. Чикалова,

заведующая Майской сельской библиотекой.