Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Снятый в Адыгее боевик признан лучшим мини-сериалом в России

12:17 - 05.06.2020

Военный боевик Алексея Быстрицкого, снятый на территории Адыгеи по заказу НТВ, стал лучшим мини-сериалом и завоевал награду на церемонии вручения VIII Премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Трансляция церемонии прошла на официальном сайте Пятого канала и мультимедийной платформе МТС ТВ.

 

Кинокартина основана на реальных событиях, рассказывающих об операции по взятию в 1999 году российскими подразделениями аэропорта в Приштине. В центре сюжета — разгоревшийся политический конфликт, военные действия, судьбы пострадавших мирных жителей, не обошлось и без истории любви. Фильм сняли «Киностудия КИТ» и кинокомпания «IKa film».

Съемки проходили в Адыгее в 2018 году — частично в горной части республики. Основные же события сериала развернулись на территории бывшего аэропорта Майкопа.

Как ранее рассказывал «СА» режиссер боевика Алексей Быстрицкий, выбор Адыгеи в качестве места проведения съемок не случаен. Во-первых - это визуальное сходство с местами, где происходили события, легшие в основу повествования. Во-вторых, стояла задача подчеркнуть тот диссонанс, который несет собой война, а разница всегда виднее на контрасте: ужас войны на фоне завораживающей красоты природы Адыгеи.

В эпизодах и массовых сценах «Батальона» участие приняли более 70 жителей республики. В кадре военно-исторической драмы участвовали и профессиональные актеры из Адыгеи. Заслуженный артист РА Рустам Муратов, например, примерил на себя образ косовского боевика.

- Несмотря на то, что это для меня был не первый опыт участия в кинолентах, но от этого он не менее интересный. Это уже третий кинопроект, в котором я играю боевика, так что долго в роль вживаться не пришлось. Радует, когда приезжают снимать кино в наш регион, и тем более приятно, когда эти картины отмечают такими высокими наградами, - рассказал актер.

Премия АПКиТ – национальная кинематографическая премия, единственный в России профессиональный приз, присуждаемый российским сериалам и кинопроектам на основании экспертной оценки продюсеров, а также представителям индустрии, чья работа внесла значительный вклад в отечественный кинематограф и его развитие. Церемония вручения Премии АПКиТ проводится с 2013 года.

Взято - https://sovetskaya-adygeya.ru/

Фото Артур Лаутеншлегер/СА