Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Создавая праздник творчеством

18:13 - 07.12.2019

Есть такая профессия – дарить людям тепло, радость и праздник. Это о них, о наших культработниках. Самое большое количество всевозможных мероприятий выпадает на их долю. Без их участия трудно представить себе календарные, профессиональные, детские, семейные и многие другие торжества. Как-то мы побывали в одном из таких активно работающих Домов культуры района – СДК села Вольное, попав в стены которого моментально погрузились в атмосферу творчества, вдохновения и красоты.

Уже с самого порога радушно встретила нас Ольга Владимировна Васильева. Инициативная и энергичная, она работает в ДК без малого четверть века, в том числе последние 7 лет в качестве заведующей.

Вся ее жизнь так или иначе была связана с творчеством - в течение 6 лет осваивала игру на баяне в городе Лабинске, а после окончания общеобразовательной школы проходила обучение на хоровом отделении училища культуры в станице Северской по специальности «дирижер». Да и профессию для себя избрала связанную с искусством. 

Свой профессиональный путь в Вольненском СДК она начинала как руководитель вокального кружка, постепенно расширяя круг своей творческой деятельности. Проводимые ею занятия, мастер-классы, концерты, спортивные соревнования и творческие конкурсы органично вплетаются в жизнь села Вольное, наполняя ее яркими красочными событиями и положительными эмоциями. Ну, а подрастающему поколению здесь, конечно, особое внимание. В том числе для детей в возрасте 7-17 лет здесь активно развивается кружковая деятельность. Вокальный кружок «Солнышко», посвященный художественному слову - «Поэзия» и творческое объединение «Умелые руки» школьники посещают с завидным энтузиазмом. Радушные же двери ДК всегда открыты для населения, и жители села стараются не упускать этой замечательной возможности. Более того, они всегда с охотой окликаются на предложения принять участие в тех или иных конкурсных мероприятиях, а за свои достижения вместе с заведующей ДК нередко поощряются различными наградами. В копилке наград руководителя культурного учреждения и его активных представителей Диплом 2 степени по результатам конкурса «Лучший культработник года-2012»; Диплом участника фестиваля-конкурса «Песни сердца», посвященного 100-летию У.Х. Тхабисимова; грамота за активное участие в праздничном концерте «Славься навеки, наш флаг адыгейский», благодарность за участие в выставке декоративно-прикладного искусства в рамках XI регионального фестиваля-конкурса «Звездочки Адыгеи», Почетные грамоты от администрации района, Совета народных депутатов и управления культуры района за высокий уровень исполнения профессиональных обязанностей, а также успешную инициативную работу и многие другие.

Сама же заведующая отмечает, что этих достижений могло бы не быть без всесторонней поддержки руководства района и поселения, неравнодушных людей. В частности, большим подарком прошлого года от администрации района и депутата СНД поселения Л.П. Любченко для СДК стал многофункциональный музыкальный центр. А представителям казачьего общества была выражена отдельная благодарность за прекрасные национальные костюмы.

Радуясь успехам и достижениям ДК, мы желаем ему и впредь вносить свой достойный вклад в дело сохранения и развития культуры. Чтобы зрители, как и прежде, с удовольствием приходили в родной концертный зал, а его активные представители создавали в стенах родного ДК и за их пределами настоящее творческое чудо!

Фото Х. Фокотлева.