Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

«Созвездие Шагди» - красота и сила кабардинской породы

15:16 - 23.06.2021

С 11 по 14 июня в конноспортивном клубе «Дерби» состоялась Международная конная выставка «Иппосфера» - крупнейшее в России и СНГ конное событие. Самая ожидаемая, первая за два года выставка в России с участием лошадей объединила коннозаводчиков, производителей товаров для лошадей, специалистов в области ветеринарии, спортсменов и всех любителей этих прекрасных животных.

Ежегодно на «Иппосферу» приезжают более 100 спортсменов и 15 тысяч посетителей, выступают около 200 лошадей двадцати пород из разных регионов России.

В программе выставки зрителям были доступны 12 породных рингов, региональные соревнования по конкуру при поддержке Федерации конного спорта Ленинградской области, испытания лошадей в шпрингартене, показательные выступления по джигитовке и вольтижировке, рыцарский турнир, соревнования по хоббихорсингу.

В ежедневной шоу-программе на открытом манеже были представлены костюмированные представления лучших конных клубов, театрализованные конные номера, пони-шоу, парад пород. В специальных разделах «ИппоАрт» и «ИппоФест» состоялись мастер-классы для посетителей всех возрастов, экспозиция фотографов, художников, скульпторов и мастеров прикладного творчества.

Особой любовью зрителей «Иппосферы» является породный ринг «Созвездие Шагди» - истинно культурная программа, представляющая великолепие лошадей кабардинской породы. На XXII Международной выставке эту породу вновь представило объединение Шыу Хасэ – всадники из Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Участие в данном масштабном мероприятии представителей нашей республики уже давно стало доброй традицией.

Национальный символ адыгского народа – кабардинская порода (адыгэш). К слову сказать, история адыгского (черкесского) народа тесно связана с историей создания и совершенствования собственной породы лошадей адыгэш, которую во всем мире знают как кабардинскую. Она ценна для горной местности – выносливые лошади идеальны для долгой дороги. Эта порода является одной из самых старейших наравне с ахалтекинской и арабской! Ее гены прослеживаются на 3 тысячи лет назад. Несомненно, эта порода внесла значительный вклад в российскую и мировую историю.

Для участников и гостей «Иппосферы» породный ринг «Созвездие Шагди» стал исключительной возможностью лицезреть прекрасных лошадей кабардинской породы в открытой конюшне, а также окунуться в атмосферу богатой культуры адыгского народа вместе с танцевальным коллективом «Абреки».

Чемпионом породного ринга «Созвездие Шагди» стал кабардинский жеребец Нальмэс под седлом Алкеса Хаблаука. Отрадно отметить, что владельцем победителя-жеребца является Руслан Аминович Зехов из а.Кошехабль. При выборе абсолютного чемпиона выставки – лучшей лошади из победителей всех породных рингов «Иппосферы-2021» великолепный Нальмэс получил звание вице-чемпиона!

Подтверждением зрелищности выступлений нашей делегации является благодарность дирекции конной выставки, в которой говорится: «Ваша делегация и, конечно, ваши великолепные лошади стали настоящим украшением «Иппосферы». Рассказы участников делегации о кабардинской породе, уникальные костюмы всадников и зажигательные выступления коллектива «Абреки» никого не могли оставить равнодушными. Спасибо за вашу любовь к лошадям и ежедневный труд, за ваш огромный вклад в российское коннозаводство!

Ждем на выставке в следующем 2022 году!».

А. ЕМЫКОВА.