Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Судьба, навеки связанная с танцем

09:48 - 16.04.2022

Маленький смуглый мальчик ходил на речку Щэхъурадж (Чехрак) вместе с другими сверстниками, собирал у кромки реки камешки, долго смотрел на них, молчаливо-спокойно. О чем тогда думал он? О чем-то своем, наверное, и о том, что каждый из этих разноцветных камней имеет, как и человек, свою судьбу, свою  жизнь…

Берег любимой реки, который был расположен почти рядом с его домом, был местом его раздумий. Но не только! Скрываясь от сторонних глаз, он оттачивал там многочисленные хореографические движения - однако кто бы мог тогда подумать, что он, с виду ничем не отличающийся от другой аульской детворы, сделает танец – важной составляющей своей жизни,  и во многом благодаря чему станет в дальнейшем солистом Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи (ГААНТА) «Нальмес».

Имя ныне уже возмужавшего джигита сегодня известно далеко за пределами его родной республики - Адемир (Мика) Тлепшукович Кулов.

Он родился в ауле Блечепсин. Окончил МБОУ СОШ №5 имени Героя Советского союза А.Ю. Кошева. Еще со школьной скамьи любил танцевать, участвовал в многочисленных концертах в районе и в республике вместе с ансамблем «Псынэдах» под руководством Хасамбия Химишева. В дальнейшем получил два высших образования – в МПУ и АГУ. В декабре 2011 года Адемиру присвоили звание «Заслуженный артист Кубани».

Сейчас солист ГААНТА «Нальмес» - неизменный участник крупных мероприятий лучших хореографических коллективов страны в Кремле и на других ведущих площадках России. В том числе, в 2014 году принял участие в концертах «Нальмеса» во время Олимпиады-2014 в Сочи.

Став солистом ансамбля, Адемир объездил со своим коллективом многие зарубежные страны: Турцию, Иорданию, Сирию, Италию, Германию, США…

Он принял участие в престижном фестивале «Кремлевская заря», также он – участник крупных совместных мероприятий лучших хореографических коллективов страны и мира.

Обладая особым «куловским даром» исполнителя, природной грацией и крепким мужским характером, проявляя большое упорство и целеустремленность в овладении секретами балетного искусства, при этом не  жалея сил, времени и здоровья, он по праву завоевал доверие партнеров по сцене, глубокое уважение товарищей, внимание руководства.

Адемир – истинный патриот своей малой Родины, носитель адыгского этикета, адыгэ хабзэ и адыгэ намыс. В наше время это редкая, но немаловажная черта. Также он очень дисциплинированный и ответственный человек.

Искусство Адемира Кулова украшает хореографические композиции, в которых он солирует: «Сказание о парнях», «Зыгъэлъат», «Удж-хъурай»…

В честь 85-летия ГААНТА «Нальмес», за высокие достижения в искусстве адыгского танца артист балета ГААНТА «Нальмес» Адемир Тлепшукович Кулов награжден почетным званием «Заслуженный артист Адыгеи». С этой заслуженной наградой мы поздравляем настоящего батыра, нарта, благородного человека, обладающего чистой душой и открытым сердцем.

Замечательному знатоку национального адыгского танцевального искусства Адемиру Кулову непременно желаем достижения еще больших высот. Ведь у него есть все качества и возможности достичь еще большего и стать путеводной звездой для многих представителей искусства, причем, не только нашей страны.