Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Увидеть прекрасное…

15:38 - 29.09.2021

В один из теплых сентябрьских дней, в рамках мероприятия «Культурная суббота» мы всей школой посетили выставку картин Дмитрия Валентиновича Толмачева. О его творчестве нам очень много рассказывала наш классный руководитель Нина Николаевна Шаматрина. Она говорила и о том, как интересно и увлекательно Дмитрий Валентинович проводил свои уроки рисования, как первые неумелые мазки его учеников со временем перерастали в настоящие шедевры. Во время творчества неизменно звучала музыка, и каждый хотел оставить частичку своей души на маленьком альбомном листочке. Эти уроки она запомнила на всю жизнь.

На таком просмотре мы были впервые. Из-за отсутствия опыта восприятия картин, каждый видел и воспринимал их так, как мог. Но когда организаторы выставки и сам художник рассказали нам, какие тайны хранят в себе эти полотна, то мы совершенно по-другому стали их воспринимать.

Мы увидели на них многое: богатый жизненный опыт художника, его любовь к природе, к своей малой Родине, умение передать то, на что другие могут просто не обратить внимание. Наверное, это и есть большой творческий талант!

Нам очень понравились изображенные им горы, поросшие деревьями. Они казались такими объемными и реалистичными, что невольно хотелось прикоснуться к ним с целью убедиться в этом.

Очень долго мы обсуждали картину, на которой над морем парят две чайки, борющиеся за жизнь и пытающиеся из тьмы выбраться на свет.

Еще наше внимание привлекла маленькая золотая рыбка, появившаяся среди обломков льда и принесшая всем надежду на лучшее.

А как красиво изображены им собранные в букеты цветы! Они кажутся живыми и поднимают настроение.

Много было на этой выставке и портретов. Два из них по-особому привлекли наше внимание: белокурый мальчик, смотрящий на нас добрыми светлыми глазами и это же лицо, но уже юноша-солдат. Как мы потом узнали, это сын Дмитрия Валентиновича и бывший ученик нашей Нины Николаевны.

Талантливый автор всех этих работ не только художник. Он также пишет стихи и музыку на них. В итоге у него получаются замечательные песни.

Прямо на выставке для всех присутствующих была исполнена песня «Медсестра», которую он посвятил своей супруге Валентине Васильевне. Мы думаем, что именно она и вдохновляет его на создание таких прекрасных произведений искусства, наслаждаться которыми хочется не переставая.

Кстати, его супруга тоже сочиняет прекрасные стихи, которые легко и с интересом читаются.

Семье Толмачевых повезло – они все творческие люди, и их труд приносит радость другим. Хочется пожелать им дальнейших успехов!

В Книге отзывов выставки мы оставили свои добрые пожелания. А теперь хотим поделиться своими яркими впечатлениями с читателями нашей «районки».

Карина Кушу,

Алина

Свистельникова,

ученицы 7«Б» класса МБОУ СОШ№7 п. Майский.