Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

В честь Дня Черкешенки в Адыгее проведут онлайн акцию "Золотое шитье адыгов"

09:25 - 23.06.2020

 Министерство культуры Республики Адыгея приглашает всех принять участие 23 июня в онлайн-акции «Золотое шитье адыгов», посвященной Дню Черкешенки.

 

23 июня - День Черкешенки или День Сатанэй, героини Нартского эпоса адыгов и мастерицы по золотому шитью. В этот день два года подряд проводилась акция, главная цель которой продвижение и популяризация адыгских народных художественных промыслов и ремесел, в частности золотошвейного искусства адыгов. В связи с ограничениями по эпидемической обстановке предлагаем провести акцию «Золотое шитье адыгов» в социальных сетях, - сказано в сообщении министерства.

В течение дня на сайтах учреждений культуры и управлений культуры городов и районов Адыгеи, а также в социальных сетях будут размещаться книжные выставки, посвященный золотому шитью и женскому национальному костюму; мастер-классы мастеров по золотому шитью, изготовлению басонных изделии, плетению галунов и другим ремеслам; фотовыставки работ мастеров по золотошвейному искусству; фотовыставки исторических фотографии; видеоролики и видеофильмы о золотошвейном искусстве адыгов и другие.

Публикации будут выходить под хештегом #Золотоешитьеадыгов.

 
 Источник - https://sovetskaya-adygeya.ru/