Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

В ГОСТЯХ У РУКОДЕЛЬНИЦЫ

11:00 - 10.10.2018

Наш район всегда славился талантливыми и увлеченными людьми - о многих из них мы с большим удовольствием рассказывали и продолжаем рассказывать на страницах нашей газеты. Сегодня мы хотим познакомить читателей с еще одним творческим человеком – мастерицей на все руки Верой Сергеевной Салий.

Случилось так, что уже третий год живет она в Натырбовском социальном доме. По ее словам, здесь живут и работают замечательные люди. В их лице она обрела вторую семью. Однако, чтобы разнообразить свой досуг, женщина стала заниматься рукоделием.

То, что В. Салий - человек творческий, говорят многочисленные поделки, которые украшают ее комнату. А начала она увлекаться рукоделием еще в школе. Ходила на курсы вязания, макраме. Был даже момент, когда мастерила из жестяных банок из под кофе.

В руках мастерицы дело спорится. Свои оригинальные поделки Вера Сергеевна создает из доступных и хорошо знакомых всем материалов. Можно сказать, что работы достойны авторской выставки! Все они такие разные и каждая по-своему красива! Идеи для работ чаще всего берет в открытых источниках, в Интернете. Рукодельница прекрасно подбирает оттенки, старается, чтобы все в ее работах гармонировало и выглядело натуральным.

А какие великолепные изделия получаются у нее, когда она берется за бисер! Ажурные воротнички, браслеты, заколки и броши радуют глаз. Сколько она их сделала, сейчас трудно сказать, но каждое украшение неповторимо и по-своему прекрасно. Особое уважение вызывают ее поделки из глины, для которых она купила специальное оборудование. Сделанные очень профессионально, выглядят они как настоящие, ведь в каждое творение рукодельница вкладывает частичку своей души.

Вера Сергеевна часто работает на заказ, выезжает на ярмарки. И, конечно же, она мечтает поделиться своим мастерством с ребятами, желающими заниматься рукоделием. Но, к сожалению, состояние здоровья ей не позволяет ходить в школу и заниматься с детьми.

По словам руководителя социального дома Антонины Николаевны Зайцевой, В.С. Салий очень трудолюбива, отзывчива, является организатором всевозможных мероприятий, проводимых в соцдоме. Она в постоянном поиске, стремится к самосовершенствованию. Так, в нынешнем году Вера Сергеевна стала победителем районного этапа регионального Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованного Кошехабльским КЦСОН совместно с УПФР по Кошехабльскому району.

Мы от всей души желаем замечательной, талантливой мастерице благополучия и дальнейших творческих успехов!

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.