Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

«Венок дружбы» Кошехабльского района

10:09 - 18.06.2022

Очередной раз в Кошехабльском районе с размахом отметили один из самых значимых праздников страны - День России. Масштабные мероприятия с участием взрослых и детей прошли во всех муниципалитетах района.

Традиционно по-особенному подошли к празднованию Дня России и культработники. В минувшую пятницу в Кошехабльском ЦНК прошел фестиваль национальных культур. Мероприятие также было приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

Не раз именитый ученый-историк В.О. Ключевский отмечал, что главное богатство страны и ее сила – это многонациональный народ! Подчеркнули это и организаторы фестиваля, давшие ему яркое название - «Венок дружбы». Ведь Кошехабльский район  - это не только живописные берега рек, луга и поля, но, прежде всего, красочный венок из более чем 50 народностей. Ну, а главной темой фестиваля стал национальный костюм – один из главных атрибутов любого народа, в котором выражены весь его многовековой опыт, национальная самобытность и особое мировидение.

Зрителям в этот день были представлены национальные костюмы адыгов, русских, татар, цыган и т.д. В дополнение к этому были продемонстрированы обряды и обычаи народов Кошехабльского района, их национальные танцы и песни. Все это, конечно же, происходило под бурные аплодисменты зрителей.

Завершили фестиваль поздравления от начальника управления культуры Р.М. Хурья и вручение грамот за вклад в развитие национальной культуры и сохранение межнационального мира и согласия.