Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Весомый аргумент для гордости

14:49 - 05.09.2018

Кошехабльскую ДШИ имени Магамета Хагауджа не раз отмечали как одну из лучших детских школ искусств республики. Однако на днях, 20 августа, став одной из победительниц Общероссийского конкурса  «50 лучших детских школ искусств» 2018 года, учреждение дополнительного образования имени нашего выдающегося земляка подтвердило еще более престижный статус. И это, безусловно, весомый аргумент для всеобщей гордости!

Как пояснила руководитель школы Н.Ю. Зехохова, ежегодный конкурс проводится Министерством культуры РФ с 2014 года, в два тура (региональный, общероссийский) и направлен на сохранение и развитие системы художественного образования, выявление молодых дарований, поддержку детских школ искусств. В первом туре из 21 ДШИ республики приняло участие 11 школ, но только две - Тульская и Кошехабльская ДШИ - были признаны лучшими и удостоились почетного права представлять Адыгею на уровне страны.

Данное обстоятельство для нас приятно вдвойне, потому как к участникам предъявлялись довольно серьезные требования. В частности, они должны были иметь высокие результаты обучения детей, активно принимать участие в мероприятиях всероссийского и международного масштаба, а также внедрять авторские методики и инновационные педагогические технологии.

Вниманию жюри была представлена обширная информация: об истории учебного заведения, его материально-технической базе, реализуемых образовательных программах, результатах участия воспитанников и преподавателей в престижных фестивалях, конкурсах, смотрах и выставках; выпускниках, продолживших образование в области культуры и искусства, и многом другом. Ну, а для наглядности конкурсанты продемонстрировали яркие видеопрезентации, продолжительностью от 10 до 20 минут.

По словам Нуриет Юрьевны, победа в конкурсе – это отнюдь не случайный результат, а отражение каждодневного плодотворного труда всего коллектива ДШИ, одаренных детей и их родителей, накопленного годами профессионализма и, конечно же, большой поддержки со стороны главы района З.А. Хамирзова и начальника Управления культуры Р.М. Хурья, за что она всем очень признательна и благодарна. Но в то же время данная победа – не повод останавливаться на достигнутом, а потому коллектив школы нацелен и впредь трудиться в полную силу, достигать новых вершин. И нам искренне хочется пожелать им в этом успеха!

Р.S. Не за горами торжественная церемония награждения в городе Москве, на которой руководителям детских школ искусств - победителям конкурса будут вручаться Дипломы и другие предусмотренные организаторами конкурса ценные призы.

Р. Болокова.