Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Встреча с поэтом

14:37 - 17.11.2018

Поэты и писатели... Казалось бы, обычные люди.  Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным, учат нас гордиться своей малой родиной. И такие таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдаленных уголках нашей страны. Одним из них является известный поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Республики Адыгея, директор республиканского книжного издательства Шхамбий Исмагилович Куев. В минувший четверг он встретился с учащимися Егерухайской средней школы. Поводом для встречи стал 55-летний юбилей замечательного поэта. Данная встреча стала возможной благодаря совместным усилиям Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М Керашева и директору Егерухайской СОШ №3 С.Ю. Хасановой.

Поздравить именинника в этот день собрались именитые ученые Республики Адыгея Ш.Е. Шаззо, Р.Г. Мамий, Д.С. Схаляхо, М.Ш. Шакова, Т.А. Шовгенова, заслуженный деятель искусств РА А.М. Хакуй, председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ» Кошехабльского района А.Х. Непшекуев, бывшая учительница Ш.И. Куева С.С. Шишхова, глава администрации Егерухайского сельского поселения Р.К. Брафтов, представители республиканского и районного СМИ.

Мероприятие началось с зажигательного танца, который исполнили учащиеся начальных классов. Затем ведущая рассказала о жизненном пути и творчестве гостя.

Имя нашего земляка известно за пределами республики. Его поэзия – искренняя, добрая, мудрая. Ш. Куев беззаветно любит свою малую родину, и эту любовь он трогательно передает в стихах. За внешней простотой стихов Шхамбия Исмагиловича – жизнь во всех ее проявлениях.

Мероприятие сопровождалось декламацией учащимися школы стихов знаменитого земляка. Искренность, лирическая лаконичность, душевность его поэтических строк – в ряду других достоинств его творчества. Воспетая им красота родных мест, славных земляков не может не пройтись трепетом по душе слушателей, особенно когда так проникновенно декламируют его творения юные чтецы.

В этот день много говорилось представителями науки о сохранении родного языка. Прозвучало много теплых слов в адрес юбиляра. Были, конечно же, и подарки. Но один из них, пожалуй, самый трогательный преподнес глава поселения Р.К. Брафтов. По его словам, Советом народных депутатов Егерухайского сельского поселения принято решение удостоить Шхамбия Исмагиловича Куева звания «Почетный житель аула Егерухай».

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес замечательного поэта, и благодарим директора школы С.Ю. Хасанову за хорошо организованное мероприятие. Хочется сказать педагогам спасибо за то, что они учат детей размышлять, чувствовать и любить художественную литературу, причем не только в рамках школьной программы.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.