Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Высшая оценка – за бережное сохранение традиций

11:56 - 30.11.2019

12 ноября очередной региональный фестиваль «Возвращение к истокам - путь к возрождению» вновь встречал в республиканской столице своих неравнодушных к традициям родного народа участников. Достойное выступление к нему подготовил и наш СДК села Натырбово, представивший на суд компетентного жюри и многочисленных зрителей  яркое театрализованное действо. Ну, а итогом плодотворной совместной работы детского ансамбля народных инструментов «Натырбовские ложкари» и фольклорно-обрядовой группы «Покрова» (рук. В.П. Полонский) стал диплом Лауреата I степени!

Как отмечает заведующая СДК с. Натырбово З.В. Олейникова, данное театрализованное представление, которое было названо «Ложки золоченые, узоры крученые», представляло собой праздник русской деревянной ложки и подходило для просмотра любой возрастной категории - от младших школьников до людей преклонного возраста.

Именно такое решение поставленных организаторами конкурса задач ею, как сценаристом вышеотмеченного театрализованного действа, было выбрано неслучайно, поскольку при необычайно высоком техническом прогрессе в обществе ощущается недостаток внимания к изучению своих национальных «корней», истоков русского народного музыкального творчества, в том числе такого как игра ложками и другими музыкальными шумовыми инструментами. Представленное же выступление - это воплощение традиций русской культуры через музыку, слово и театрализацию. Кроме того, основанная на бытовых обрядах совместная театрализация детьми и взрослыми неминуемо оказывает положительное влияние и на подрастающее поколение.

В театрализованном действе с Е.Н. Чеховской, Е.Н. Хачатуровой, З.В. Олейниковой и М.Касимовым было все, что связано с ложкой, включая пословицы и поговорки, загадки и приметы, частушки. Но самым захватывающим стала все же виртуозная игра натырбовских ложкарей с элементами танцевальных движений, поставленных А.Д. Толмачевым. В их исполнении зрителям довелось увидеть музыкально-танцевальные композиции «Порушка-Параня», «Калинка-малинка» и «Кадриль». И не могло не порадовать то, что все, что артисты планировали донести до зрителей, было воспринято ими с большим восторгом. А в самой почетной награде было отмечено, что совместная работа двух коллективов получила высшую всеобщую оценку: «за высокий художественный уровень, аутентичность и бережное сохранение традиционной народной культуры»!

Искренне поздравляя наших земляков с победой, желаем им и впредь посредством своего творчества достойно решать такие важные задачи, как возрождение, сохранение и развитие народной культуры и традиций!

Р. Болокова.