Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

XI Международный литературный фестиваль «Чеховская осень»

15:18 - 27.05.2020

Крымские и российские писатели ведут подготовку к проведению в солнечной Ялте очередного, уже XI Международного литературного фестиваля «Чеховская осень», получившего широкое признание у отечественных и зарубежных гостей Крыма.

Всем известно, что земля древней Тавриды отличается глубокими историческими корнями, многонациональностью населяющих ее народов и культурными традициями, заложенными еще тысячелетия назад нашими далекими предками. Ялта же, как раньше, так и сейчас, считается литературной гаванью России.
При этом история и литература Крыма богата своим творческим наследием: с его историей связаны имена двух Александров – Пушкина и Грибоедова, Льва Толстого и Ивана Бунина, Ивана Шмелева и Максима Горького, Марины Цветаевой и Анны Ахматовой. Здесь жили и создавали свои литературные образы Антон Чехов, Александр Грин, Максимилиан Волошин, Константин Паустовский и даже Николай Островский.
И верно! – трудно удержаться от поэтических строчек, стоя на вершине Аю-Дага или подножия Карадага, глядя на черноморские волны Фороса и Симеиза, пробираясь среди развалин античного Херсонеса или в Красной пещере (Кизил-Коба). Сама крымская природа, ее горы и море, ее можжевеловые рощи и лавандовые поля вдохновляют писателей на активную творческую деятельность. С 1948 года начал писать свои страницы в культурно-историческую летопись полуострова Региональный Союз писателей Республики Крым (реорганизованный в 1990 году из крымского отделения Союза писателей СССР), на счету которого – множество организованных литературных региональных и международных фестивалей, участие в ряде международных литературных проектов, тысячи выпущенных членами союза авторских сборников, единственный в своем роде и старейший в Крыму – литературно-публицистический журнал «Брега Тавриды».
Современные крымские писатели помнят о своих великих предшественниках, чтут их память, стараются сохранить их традиции. И особое место в наших сердцах занимает великий русский классик, последние годы жизни живший в солнечной Ялте – Антон Павлович Чехов, писатель, чья зарубежная слава может сравниться лишь с еще одним великим русским классиком – Достоевским.
Вот почему РОО «Союз писателей Крым» каждый год традиционно (а в этом году – вот уже одиннадцатый раз!) организует в «чеховской Ялте», на самом берегу теплого Черного моря, добрый, дружественный и благотворительный Фестиваль «Чеховская осень» http://brega-crimea.ru/ .

Наши гости, приезжая в Ялту, могут в полной мере насладиться красотами Крыма, пройтись по памятным «чеховским» и другим литературным местам, прикоснуться к наследию Антона Павловича, реализовать свои творческие задумки, выступить перед большой аудиторией своих единомышленников, встретить старых друзей и, конечно, найти новых.
В современном мире, мире перемен, очень важно уметь творить и передавать свои идеи до окружающих людей. Региональный Союз писателей Республики Крым предоставляет участникам Фестиваля такую возможность и старается сделать все для того, чтобы гости «Чеховской осени» получили огромный позитивный творческий заряд для своего дальнейшего творчества.
Все в Крыму, в Ялте располагает к этому – и природа, и люди, и история. И любовь к полуострову – это не просто сочетание слов, это – особое состояние души и сердца крымчан и каждого, кто приезжает в любимую всеми Тавриду.
И в этом году РОО «Союз писателей Республики Крым» ждет Вас в городе Ялта на международном Фестивале «Чеховская осень».