Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Я ищу свою душу в стихах

16:26 - 14.12.2019

Под таким названием 28 ноября прошел час поэзии в МБОУ СОШ №9 с. Вольного, организованный работниками сельской библиотеки для учащихся 9-11 классов. Поэзию часто сравнивают с живительным родником. Это сравнение вполне справедливо, поскольку подобно тому, как родник утоляет жажду земли и дает силу роста всему живому, поэзия утоляет духовную жажду людей и способствует их нравственному и культурному здоровью. К таким людям относится и читательница нашей библиотеки Арфеник Григорьевна Авакян, которая уже давно пишет стихи. Ее мы и пригласили на час поэзии. На книжной выставке «Я ищу свою душу в стихах» были представлены ее стихотворения, напечатанные в газете «Лабинские вести».

В тот день в рамках рубрики «Творчество наших читателей» заведующая библиотекой Л.А. Максимова рассказала о жизненном пути Арфеник Григорьевны. Родилась она в 1957 году в Кировабаде Азербайджанской ССР. Училась в интернациональной школе № 39. Окончив 10 классов, поступила в Бакинское педагогическое училище, где осваивала специальность «учитель начальных классов». После окончания училища работала в школе имени «26-ти бакинских комиссаров» учителем начальных классов. С 1985 по 1990 год жила и работала в Казахстане. А с 1992 года живет в селе Вольном. За эти годы работала в школе №6 г. Лабинска учителем начальных классов, воспитателем в детском доме «Альтаир», воспитателем в детском реабилитационном центре «Радуга» г. Лабинска (до закрытия центра). К работе всегда относилась творчески, писала сценарии, стихи. За свою плодотворную творческую работу награждалась грамотами, благодарственными письмами от главы администрации г. Лабинска. В настоящее время она не работает, но помогает детскому саду, школе и сельской библиотеке в проведении мероприятий, участвует во встречах, читает стихи собственного сочинения, начала печататься в «Лабинских вестях».

Есть у нашей героини своя семья, которую она создала вместе с супругом в 1980 году. Сейчас у нее уже двое взрослых детей, которым она помогает заботиться о внуках.

Затем слово было предоставлено А.Г. Авакян. Она рассказала о тематике своего творчества и о том, при каких обстоятельствах и как создавались некоторые из ее стихов (ехала в автобусе и смотрела на облака, шла по мосту через реку Лаба), а затем зачитала свои творения: «Новый день», «Песнь о реке», «Новые встречи», «В единстве – сила», «Моя прекрасная Адыгея», «К Адыгее и России», «О Пушкине», «Песня - призыв, песня -  марш» и другие.

Арфеник Григорьевна сочинила Гимн селу Вольное и мечтает, чтобы его слова положили на музыку, и он стал настоящим гимном нашему замечательному селу. Еще одна ее заветная мечта - это выпустить сборник стихов одной книгой.

Учащиеся остались довольны мероприятием, им очень понравились стихи. В знак благодарности автору стихов преподнесли букет цветов. В книге отзывов и предложений принявшая участие в мероприятии учитель литературы МБОУ СОШ №9 Н.Н. Мозговая-Гирянская написала: «С огромным удовольствием и замиранием души слушала стихи Арфеник Григорьевны. Большое спасибо за труд!».

Мы, работники библиотеки, благодарим нашу гостью за замечательное мероприятие и надеемся, что ее стихи найдут много поклонников среди читательской аудитории. Также мы выражаем благодарность школьному библиотекарю И.С. Пилипенко за содействие в организации творческой встречи.

Л. Максимова,

заведующая Вольненской сельской библиотекой.