Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Живет наследие творца

14:52 - 14.07.2021

Недавно в музее филиала-СДК а. Блечепсин прошло мероприятие «Моя жизнь и мой мир» («Сищыlэныгъ – сидунай»), посвященное творческому и жизненному пути нашего земляка, актера, писателя, драматурга и общественного деятеля Чапая Измайловича Муратова. 12 июня заслуженному артисту РСФСР и Кабардино-Балкарской АССР, народному артисту Республики Адыгея исполнилось бы 82 года.

В творческой встрече, организованной для отдыхавших в пришкольном лагере детей, приняли участие ветераны педагогического труда Жанна Назировна Кемечева и Бетал Битлюстанович Шишев, член совета ветеранов аула Адалгерий Ахабович Кемечев, учитель МБОУ СОШ №5 а. Блечепсин Жаниета Шхамбиевна Альхаова и зав. школьной библиотекой Рузета Авесовна Малахова.

Проведенная заведующей филиалом СДК Симой Амерзановной Отрешовой встреча прошла очень оживленно.

О детстве и студенчестве талантливого земляка, о трудностях, пережитых в послевоенное время, и той дружбе, которую бывшие одноклассники Чапая Измайловича пронесли сквозь долгие годы, рассказал Б.Б. Шишев. Он отметил, как важно любить и уважать друг друга, и пожелал всем детям иметь настоящих преданных товарищей.

А. Кемечев посвятил свое повествование путешествиям артиста за границу - в страны, где живут представители адыгской диаспоры (Турция, Сирия, Германия, Франция, Нидерланды и т.д.). Он рассказал о том, как сильно почитали и уважали Чапая Измайловича проживающие на чужбине соотечественники, так же, как и он, желавшие сохранить культурное наследие родного народа. Отдельное внимание им было уделено зарождению в Америке его песни «Мерэмыкъом иорэд», которая по праву была самой любимой у творца и занимала особое место в его сердце.

Жанна Назировна, а она с мая текущего года руководит кружком при СДК «История аула: пою тебя, Блечепсин», перечислила пьесы драматурга, поставленные в разные годы, остановившись более детально на «Думах матери», «Вдовах», где прототипами героев являлись жители его родного аула - соседи, родственники… И наиболее ярким среди них стал, конечно же, собирательный образ матери, посредством которого Ч.И. Муратов показал жизнь и душевные переживания своей мамы и всех вдов аула после войны.

Детей очень увлекли повествования из уст очевидцев, уважаемых людей, лично знавших именитого земляка. Школьники задавали многочисленные вопросы, с интересом рассматривали семейный альбом артиста, изучали принадлежавшие ему вещи, книги, восхищались достижениями. А также прочли стихи, посвященные Ч.И. Муратову.

Итогом мероприятия стало осознание детьми того, что они являются продолжателями традиций и обычаев родного народа, хранителями языка и культуры. И не могло не радовать, что воспитанники СДК, занимающиеся под руководством С.А. Отрешовой, активно участвуют в культурной жизни своей малой Родины и республики. По словам Симы Амерзановны, она очень гордится их маленькими и большими успехами, но все же главным считает то, что в процессе таких занятий дети познают уникальность и ценность адыгской культуры, повышается их интерес к ее изучению, к изучению родного языка, они начинают испытывать чувство гордости за богатейшее культурно-историческое и духовное наследие адыгов.

По окончанию встречи были подведены ее итоги. Также обсуждались вопросы, касавшиеся дальнейшего сохранения истории аула, сбора материалов для музея-комнаты, предстоящие мероприятия.

А спустя еще несколько дней музей-комнату посетил друг Чапая Муратова, член союза художников России, заслуженный художник Республики Адыгея, Лауреат Государственной премии Республики Адыгея Мухарбий Айсович Гогуноков, по объективным причинам не имевший возможности принять участие в состоявшемся ранее мероприятии. Именно он является и автором написанного к 60-летию Ч.И. Муратова портрета, который в настоящее время находится в музее СДК а. Блечепсин и занимает особое место среди других экспонатов.

В ходе недавнего же визита Мухарбий Айсович преподнес в дар музею результат многолетней работы всех художников своей семьи - альбом «Семейные традиции».

Сима Амерзановна поблагодарила его за такой поистине бесценный подарок, отметив, что издание несомненно будет представлять большой интерес для жителей Блечепсина и особенно молодежи. Далее она добавила, что в ауле очень много талантливых людей, о которых должны знать их земляки. А потому она намерена и впредь делать все от нее зависящее для популяризации их творчества и пополнять фонд музея новыми экспонатами. При этом она отметила свою солидарность с главой региона М.К. Кумпиловым, отметившим в ходе празднования 150-летия аула Блечепсин важность существования в населенных пунктах Адыгеи аналогичных музеев-комнат, играющих просто бесценную роль в сохранении и обогащении культурного наследия родного народа!

Р. БОЛОКОВА.