Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Живет наследие творца

10:09 - 12.01.2019

Концерт, посвященный памяти нашего земляка и композитора Рамазана Сиюхова, собрал в Адыгейском государственном университете немало почитателей его таланта. В том числе по приглашению ректора АГУ Р.Д. Хунагова в мероприятии под звучным названием «Песнь моя, Адыгея моя!» приняла участие и делегация из его родного аула Блечепсин. Вместе со всеми они не только насладились красотой написанных им произведений, но и почтили память замечательного человека, заслуженного работника культуры РА, доцента Института искусств АГУ, которому в декабре минувшего года исполнилось бы 80 лет.

Как отметила принявшая участие в торжестве заведующая СДК а. Блечепсин С.А. Отрешова, замечательный концерт был подготовлен творческими деятелями Адыгеи и включал многочисленные произведения композитора-юбиляра. На нем выступали как самые юные «звездочки» - учащиеся детских школ искусств, так и студенты, преподаватели Института искусств АГУ, Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Тхабисимова, артисты Государственной филармонии РА. Естественно, особое внимание зрителей привлекла песня «Си Блащэпсынэ» в исполнении земляков: Магомеда Шхаумежева, Симы Отрешовой, Темиркана Сиюхова (сына композитора), Ислама Мизова.

В ходе мероприятия слово было предоставлено председателю Совета ветеранов а. Блечепсин Асланбеку Сохову и Казбеку Химишеву. Из их выступлений и речей других выступавших гости узнали о ярких моментах из биографии известного творца, выросшего в ауле Блечепсин, пережившего в годы войны тяжелую  утрату – гибель отца. А также о том, как нелегко было простому аульскому парню получить  соответствующее музыкальное образование.

Кроме того, гостям рассказали о вкладе композитора в культурное и, в частности, музыкальное развитие малой родины; его большом творческом наследии, насчитывающем более 200 произведений на различную тематику. А все эти рассказы сопровождала замечательная видеопрезентация о жизненном и творческом пути Р.Х. Сиюхова.

После мероприятия С.А. Отрешова дала интервью республиканским СМИ. В нем, в частности, она объяснила, почему местный Дом культуры носит имя юбиляра.

В завершение Сима Амерзановна добавила, что землякам и всем принимавшим  участие в мероприятии родным и близким композитора было приятно узнать, что творчество Рамазана Сиюхова получает высокую оценку у современных слушателей, находит отклик в их сердцах.

Р. БОЛОКОВА.