Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Культура   /

Живи и процветай, библиотека нового поколения!

14:25 - 16.12.2020

«Сегодня у нас особо ожидаемый день! Дата, которая станет точкой отсчета нового ультрасовременного времени в книжной Вселенной! Неслучайно, и дети, и взрослые с небывалым восторгом ожидают момента, когда волшебный мир книг распахнет перед ними свои радушные двери», - такими словами директор Центра народной культуры района З.А. Коблева предварила торжество в честь открытия оснащенной по последнему слову техники Блечепсинской модельной библиотеки.

Разделить всеобщую радость у здания СДК а. Блечепсин собрались заместитель министра культуры РА А.Ш. Сообцокова, директор национальной библиотеки РА Б.А. Кикова, председатель районного СНД А.В. Брянцев, первый заместитель главы района Р.З. Емыков, представители культуры, воодушевленные жители аула.

Да и как было не прийти в восторг, когда, по словам главы местного самоуправления К.Х. Шовгенова, у жителей аула появился такой современный культурный объект, способный удовлетворить потребности в просвещении, развитии и полезном досуге людей всех возрастов – от мала до велика.

Всем тем, кто как местная администрация и представители фирмы-подрядчика ООО «Домострой» (рук. Н.С. Болоков), наряду с культработниками внес вклад в приближение этого дня, заместитель министра культуры РА А.Ш. Сообцокова выразила искреннюю благодарность. В частности, данные слова были адресованы присутствовавшему на торжестве уважаемому жителю аула Н.Р. Гогунокову.

Дав высокую оценку опыту работы открытой ранее в райцентре детской модельной библиотеки, председатель СНД А.В. Брянцев пожелал и только что открывшемуся объекту не менее успешного развития.

Ну, а после торжественного перерезания красной ленты по обновленной лестнице СДК все поднялись в книжное царство - ознакомительную экскурсию по нему участникам мероприятия устроили непосредственный разработчик дизайна библиотеки, заместитель начальника управления культуры С.Д. Киясова, а также руководитель МЦБС Ф.Р. Хакунова.

В ходе экскурса стало известно, что Блечепсинская сельская библиотека стала модельной благодаря победе в конкурсном отборе нацпроекта «Культура». В результате преобразований, в первую очередь, в четырехкратном размере - с 40 до 161,5 квадратных метров – увеличилась ее площадь. На реализацию проекта было затрачено порядка 6 173 000 рублей. При этом были учтены всеобщие пожелания и современные образовательные тенденции развития. Так, в модельной библиотеке появилось 8 компьютеров, 1 цветной и 4 черно-белых принтера, 3 планшета, 4 электронных книги, 3 огромнейших плазменных телевизора, интерактивное панно, электронный глобус и даже телескоп! И, заметьте, все эти средства оргтехники уже подключены к беспроводной сети Wi-Fi! Но главное, к большой радости читателей, ее книжный фонд пополнился 1104 экземплярами популярных изданий, среди которых красочная литература для детей, произведения всех жанров для взрослых, всевозможные энциклопедии и периодика.

Немало восхитило и оформление помещений, каждое из которых меблировано в едином стиле, имеет свое функциональное назначение и, помимо прочего, снабжено кондиционером. Также для комфорта в библиотеку был приобретен диспенсер для воды, внутри помещения обустроен санузел.

Без сомнения, продуманное до мелочей пространство новой модельной библиотеки для всех категорий пользователей с доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийному и игровому оборудованию придется по душе каждому ее абоненту, привлечет в учреждение культуры еще больше новых читателей! А потому ее открытие можно считать настоящим праздником. И двойной этот праздник оттого, что ее двери уже сейчас открыты для всех желающих!

Живи и процветай, библиотека нового поколения!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.