Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Августовское совещание учителей

15:17 - 01.09.2018

23 августа в актовом зале администрации муниципального образования «Кошехабльский район» состоялось августовское совещание педагогических работников МО «Кошехабльский район». В работе совещания приняли участие глава района З.А. Хамирзов, заместитель главы, управделами районной администрации Р.Ч. Хасанов, работники администрации района, главы администраций сельских поселений, специалисты Управления образования и районного методического кабинета, руководители и педагоги образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, представители общественности, родительских комитетов и СМИ района.

Как и в предыдущие годы, традиционно августовскому совещанию, посвященному новому учебному году и итогам прошедшего, предшествовала плодотворная работа в 7 секциях, в ходе которой учителя-предметники, директора школ, их заместители, психологи, логопеды и многие другие специалисты образования выступили с содержательными докладами, обсудили многие актуальные проблемы образования. После окончания работы секций в актовом зале администрации района состоялось пленарное заседание.

С докладом «Обновление содержания образования в МО «Кошехабльский район»: современное состояние и вызовы времени» на совещании выступила начальник Управления образования администрации МО «Кошехабльский район» А.Х. Берзегова. Она отметила, что деятельность муниципальной системы образования в 2017-2018 учебном году была направлена на достижение целей и решение отраслевых задач, определенных федеральной, региональной и муниципальной политикой в сфере образования, общей стратегией развития государства, республики и муниципального образования.

Доля расходов на образование в районном бюджете в 2017 году составила 67%, в текущем году этот показатель тоже 67%.

Муниципальную систему образования в предстоящем году будут представлять 28 учреждений: 13 общеобразовательных, 13 дошкольных и 2 учреждения дополнительного образования. В прошедшем учебном году процедурам ликвидации или реорганизации не подвергалось ни одно образовательное учреждение района.

Подготовка к новому учебному году - одно из значимых мероприятий всех уровней управления образованием. В 2018 году на подготовку к новому учебному году всего затрачено 20531,44 тысяч рублей. Из них: из федерального бюджета – два миллиона рублей, из республиканского – 1480 тысяч рублей, из муниципального - 11612,940 тыс. рублей.

За счет федеральных и республиканских средств в 2018 году в рамках программы «Создание условий в сельской местности для занятий физкультурой и спортом» проведен капитальный ремонт спортивных залов Игнатьевской СОШ № 10 и Блечепсинской СОШ № 5 на сумму три с половиной миллиона рублей.  Район в данном проекте участвует четвертый год. Ранее отремонтированы спортивные залы общеобразовательных учреждений № 1 и № 2  аула Кошехабль , № 9 села Вольного, № 11 аула Ходзь. На антитеррористическую и пожарную безопасность  затрачено два миллиона шестьсот двадцать тысяч рублей, на электробезопасность - один миллион сто семьдесят две тысячи девятьсот рублей, на отопительную систему - пятьсот тысяч рублей.

Таким образом, благодаря систематической работе по ремонту и содержанию зданий образовательных учреждений все объекты отрасли образования имеют лицензию на ведение образовательной деятельности.

Кадры являются основой любого образовательного учреждения. В настоящее время руководят образовательными учреждениями района 13 директоров школ, 13 заведующих дошкольными образовательными учреждениями и  два директора учреждений дополнительного образования. Все руководители по итогам аттестации соответствуют занимаемой должности.

Осуществляют педагогический процесс в  образовательных учреждениях  409 педагогических работника, 149 педагога дошкольного образования и 88 педагогов дополнительного образования. Пять педагогов имеют ученую степень, 31- нагрудные знаки «Почетный работник общего образования РФ», 6 - звание «Отличник народного просвещения».

Кадровую проблему решить до конца не удалось. Закрыть имеющиеся вакансии удается за счет внутреннего и внешнего совместительства.

Молодые специалисты участвуют в федеральных и муниципальных программах по улучшению жилищных условий.

Свое педагогическое мастерство педагог может совершенствовать, участвуя в конкурсах профессионального мастерства. В муниципальном этапе конкурса «Учитель года России-2018» приняли участие 12 педагогов района. Победителем признан учитель географии МБОУ СОШ № 8 с. Натырбово Т.А. Кумаритова. Она достойно представила наш район и в республиканском этапе данного конкурса, заняв призовое место.

В республиканских конкурсах «Конкурс учителей языков народов Республики Адыгея», «Лучший учитель-предметник», «За нравственный подвиг учителя» приняли достойное  участие  многие педагоги нашего района. Среди них Е. Шовгенова, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 9 - победитель республиканского этапа конкурса учителей языков народов Республики Адыгея; Н. Хамукова, учитель русского языка  МБОУ СОШ №11 а. Ходзь - призер республиканского этапа конкурса учителей языков народов Республики Адыгея; Т. Колчевская, педагог дополнительного образования, руководитель муниципального волонтерского движения - призер регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший инновационный издательский проект года».

В 2018-2019 учебном году дошкольным образованием будет охвачено 1730 детей. Процент наполняемости дошкольных учреждений составляет в  ДОУ №1 (в районном центре) – 100 %, периферии - 97 %.

В дошкольных учреждениях района  отсутствует очередность.

 В 2017 году финансирование для организации питания детей составило  2,6 млн. рублей. Оплата за содержание ребенка в дошкольном учреждении в 2017 и 2018 годах составила 900 рублей. Среднереспубликанский показатель – 1 150 рублей.

В целях исполнения требований законодательства в области образования родителям дошкольников выплачивается ежемесячная компенсация расходов за содержание детей. Финансирование данного мероприятия за счет республиканских средств в 2017-2018 учебном году составило 910,0 тыс. рублей.

Подводя итоги деятельности дошкольных учреждений за прошедший учебный год, необходимо отметить: педагоги района умеют видеть в детях личность и прилагают творческие силы и способности для всестороннего развития каждого ребенка.

На уровне образовательного учреждения оценка качества образования представлена двумя процедурами: государственной итоговой аттестацией выпускников, а также промежуточной и текущей аттестацией учащихся в рамках внутренней системы контроля качества образования.

Результаты ГИА – один из основных итогов работы школьного коллектива.

С целью проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в муниципалитете организован единый пункт проведения экзаменов (ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ) на базе Кошехабльской СОШ № 1.

Всего участников ГИА-9 было 307 человек. ОГЭ сдавали 304 выпускника, государственный выпускной экзамен – 3.

Одним из показателей качества подготовки выпускников являются результаты по обязательным предметам ГИА: русский язык и математика.

Средняя отметка ОГЭ по русскому языку в РА - 3, 92, в районе -3,8. Несколько лучше среднереспубликанского показателя (от 3,96 до 4,33) средние результаты в школах № 3, №12. Максимальный результат в школе № 4 - 4,75.

Наиболее низкие средние отметки, полученные по региональной шкале, показали выпускники в СОШ №2, СОШ №5, СОШ №10 и СОШ №11.

В двух школах - СОШ №5 и  СОШ №11, отмечены самые низкие по району средние баллы ОГЭ по русскому языку.

Государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования прошел 101 обучающийся.  Допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования являлась успешная сдача сочинения. Работы всех 11-классников были зачтены.

Результаты проведения ГИА показывают, что выпускников, не сдавших ЕГЭ,  как по русскому языку, так и по истории, литературе, информатике, математике базового уровня, английскому языку, - нет. Выпускников – высокобалльников (80-100 баллов) -22: по русскому языку - 18 , в том числе 1 стобалльница (СОШ № 5 а. Блечепсин - Жаннета Болокова).

В заключение докладчик подробно остановилась на таких вопросах, как Всероссийские проверочные работы, Всероссийская олимпиада школьников, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, патриотическое воспитание во всех образовательных учреждениях, профилактика отклонений в развитии и поведении детей, работа центра дополнительного образования, горячее питание детей и т.д.

Далее слово было предоставлено главе АМО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзову.

- Сегодняшнее пленарное августовское совещание – это подведение итогов прошедшего учебного года, его «плюсы» и «минусы», объективная оценка наших упущений и недоработок, а также выработка путей по улучшению учебного и воспитательного процессов, - отметил он. Говоря о прошедшем едином государственном экзамене, необходимо отметить, что в целом он прошел организованно. Показатели нынче лучше, чем в прошлом году. Впредь надо ориентироваться на республиканские показатели. Отрадно отметить, что есть учащиеся, у которых по многим предметам показатели выше республиканских и российских. Надо сделать все возможное, чтобы повысить качество знаний учащихся.

Далее глава района отметил, что школа – это социальный объект. В общеобразовательных учреждениях района со временем может возникнуть дефицит многих предметников. На таком же августовском совещании три года назад нами было озвучено, что необходимо выявлять талантливых детей и отправлять их на учебу в педагогические вузы с условием, что после окончания учебы они вернутся в родной район и отработают три года. При этом районная администрация гарантировала ежемесячную достойную стипендию в ходе их учебы. Тем не менее за прошедшие три года от руководителей общеобразовательных школ не поступило ни одного заявления с просьбой направить на учебу талантливого ученика.

В заключение своего выступления З.А. Хамирзов тепло поздравил собравшихся с началом нового учебного года, заверил, что районная администрация и впредь будет делать все возможное, чтобы поднять учебно-воспитательный процесс на качественно новый уровень.

В прениях по докладу выступили: директор МБОУ СОШ №5 М.Х. Мекулова, учитель адыгейского языка и литературы СОШ №11 Ж.М. Мамижева, учитель ОБЖ СОШ №7 К.Ф. Туголуков, старший воспитатель дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №13» Е.А. Валентир, педагог Центра дополнительного образования Т.А. Колчевская.

Далее ветеранам педагогического труда – заслуженному работнику народного образования РА А.Д. Мамишеву, отличнику народного просвещения С.М. Цаликовой, учителю истории и обществоведения ООШ №13 С.М. Меремовой были вручены цветы.

По доброй традиции, достижения уважаемых ветеранов педагогического труда района продолжают молодые педагоги, активно участвующие в конкурсах педагогического мастерства. Глава района З.А. Хамирзов вручил диплом учителю СОШ №8 Т.А. Кумаритовой – победителю муниципального этапа конкурса «Учитель года России – 2018» и призеру республиканского конкурса «Учитель года Адыгеи – 2018». Также были награждены призер муниципального этапа конкурса «Учитель года России – 2018», учитель истории и обществоведения СОШ №9 с. Вольное Ж.М. Мамишева, учитель русского языка и литературы СОШ №3 а. Егерухай, призер муниципального этапа конкурса «Учитель года России – 2018» М.А. Айтекова и учитель русского языка и литературы СОШ №10, призер муниципального этапа конкурса «Учитель года России – 2018» Л.Г. Черненко.

Далее глава АМО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов и начальник Управления образования района А.Х. Берзегова наградили отраслевыми наградами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и науки РА, грамотами администрации МО «Кошехабльский район» и грамотами Управления образования большую группу педагогических работников.

На этом пленарное августовское совещание завершило свою работу.

А. ТЛЮПОВ.