Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Быть учителем – это жизнь!

12:39 - 07.11.2018

Эти стихотворные строки, принадлежащие перу учителя физики Майской МБОУ СОШ №7 Нины Николаевны  Шаматриной, как нельзя  лучше отражают ее отношение к любимой профессии.

Когда-то, в 1972 году,  она была одной из первых учащихся, переступивших порог поселковой школы, а сегодня уже с гордостью отмечает, что ее путь по дороге знаний – ровесник родного образовательного учреждения, где она вот уже 31 год преподает точные науки.

Окончание школы – это одновременно та стартовая точка, от которой человек начинает делать свои первые шаги в профессию. Так, конечно, было и в жизни Нины Николаевны. Однако для любознательной и разносторонне развитой девушки ответ на вопрос, чем заниматься в дальнейшем, не был однозначным. Определиться с окончательным выбором помогли родители и классный руководитель, математик по специальности, Адам Трофимович Лукашевич, разглядевшие в тогдашней выпускнице не только завидные способности к точным наукам, но и педагогический талант. Как итог, в 1982 году Нина Николаевна поступает на физико-математический факультет АГПИ, а через 5 лет возвращается в свою родную школу, но уже в новом статусе. Этот статус не только не изменил ее отношения, но еще больше укрепил в сердце нашей героини любовь к школе.

Преданный своему делу учитель неизменно старается дать ученикам как можно больше знаний по предмету. Также она активно участвует вместе с детьми в проектной деятельности, уделяя особое внимание экологическому направлению. С большим энтузиазмом перенимает опыт и делится своими знаниями с коллегами. Как классный руководитель, сделала 2 выпуска и сейчас готовит к выпуску свой 11 класс. Кроме того, глубоко и тонко чувствующая, человек с богатым внутренним миром, она посвятила немало поэтических произведений школе, учителям, первое из которых, конечно же, адресовано первой учительнице Антонине Константиновне Чирва.

Являясь одним из лучших педагогов, она представляла школу в республиканском конкурсе «Учитель года Адыгеи – 2002», по итогам которого была отмечена грамотой «За искренность, очарование и эрудицию». Признанный педагог награждена грамотами Управления образования за подготовку победителей Всероссийских олимпиад школьников, имеет награды и поощрения за подготовку обучающихся к ГИА. Награждена Дипломом призера Всероссийской дистанционной профессиональной олимпиады «Профи –XXI» и Дипломом Центра развития одаренности. Неоднократно была отмечена Почетными грамотами главы МО «Кошехабльский район», в том числе на недавнем мероприятии, посвященном Дню учителя.

Также нельзя не сказать о том, что благодаря Нине Николаевне профессия «педагог» и школа поселка Майский стали занимать особое место не только в ее собственной судьбе, но и в жизни ее родных. Никогда не остается в стороне от школьных дел, неизменно поддерживая свою супругу, Иван Александрович Шаматрин. По стопам Нины Николаевны пошли и продолжили педагогическую династию ее сын Василий (окончил исторический факультет) и сноха Наталья (филолог по образованию), которые сейчас плодотворно трудятся на Камчатке. По мере возможности оказывает спонсорскую помощь родной школе другой сын Нины Николаевны - Антон.

Видя  добросовестное отношение Нины Николаевны к своей работе, внимательное - к ученикам и окружающим, жители поселка Майский доверили ей не только судьбы своих детей, но и свои собственные, избрав ее на последних выборах депутатом районного Совета народных депутатов.

И хоть Нина Николаевна еще в самом рассвете сил, полна энергии и новых идей, она по праву считает, что ее жизнь удалась. Потому что многое из того, о чем она мечтала и к чему стремилась, уже воплотилось в жизнь.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.